+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
24 октября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу представить налоговую консультацию по НДС при взаиморасчетах. У нашей организации приостановлены операции по расчетному счету.

Заказать услугу

Прошу представить налоговую консультацию по НДС при взаиморасчетах. У нашей организации приостановлены операции по расчетному счету.

Вопрос

Прошу представить налоговую консультацию по НДС при взаиморасчетах. У нашей организации приостановлены операции по расчетному счету. С одним из наших контрагентом мы оформили взаимозачет взаимных требований. Можно ли нам внести друг другу сумму НДС в кассу?

Ответ

Согласно абз. 2 п. 4 ст. 168 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога на добавленную стоимость, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг, имущественных прав), уплачивается налогоплательщику на основании платежного поручения на перечисление денежных средств при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг. Согласно п. 3 ст. 861 и п. 1 ст. 862 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также п. 2.3 Положения Банка России от 03.10.2002 N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации" (далее - Положение) платежные поручения используются при осуществлении безналичных расчетов, которые производятся через банки и иные кредитные организации, в которых открыты соответствующие счета. При этом согласно п. 3.1 Положения платежным поручением является распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке.

Таким образом, при осуществлении вышеуказанных операций сумма налога на добавленную стоимость, предъявленная продавцом покупателю товаров (работ, услуг, имущественных прав), уплачивается покупателем продавцу денежными средствами в безналичном порядке.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи