+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
01 декабря 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать юридическую консультацию по гражданскому праву

Заказать услугу

Прошу оказать юридическую консультацию по гражданскому праву

Вопрос: Прошу оказать юридическую консультацию по гражданскому праву. Заказчик–нерезидент перечислил Исполнителю-нерезиденту (в РФ) денежные средства (в евро) на текущий счет Исполнителя. Денежные средства пришли в неполном объеме, так как банк-корреспондент списал комиссию с суммы перевода по просьбе Заказчика, Заказчик считает, что эта комиссия – это расходы Исполнителя. Это неправильная позиция  (имеется договор и счет) и деньги должны поступить в полном объеме?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 845 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту, денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Согласно нормам п. 1 ст. 851 ГК РФ в случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете.

В силу норм ст. 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Указанная правовая позиция также содержится в Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.05.2008 N 09АП-5073/2008-ГК по делу N А40-69249/07-97-649.

В то же время просим Вас обратить внимание на условия договора на обслуживание банковского счета в иностранной валюте, не содержится ли в нем условие, предусматривающее основание для возникновения обязанности клиента по оплате каких-либо услуг банка, например, при поступлении денежных средств в иностранной валюте взимается комиссия.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 19 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" при осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.

Таким образом, Заказчик–нерезидент обязан в соответствии с условиями контракта перечислить сумму в том объеме, который установлен контрактом.

Заказчик–нерезидент также обязан был заложить в сумму, перечисленную за оказанные Вами услуги, и комиссию за перечисление денежных средств, которая списывается со счета Заказчика–нерезидента, а не с Вашего счета.

юрист-консультант
Компании Ю-Софт
кандидат юридических наук, доцент МГТА
Советник государственной гражданской
службы Российской Федерации 3 класса
П.А. Курков

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи