+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
21 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать налоговую консультацию.

Заказать услугу

Прошу оказать налоговую консультацию.

Вопрос: Могут ли применять амортизационную премию бюджетные организации? 

Ответ:  В соответствии с п. 9 ст. 258 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) амортизируемое имущество принимается на учет по первоначальной стоимости, определяемой в соответствии со ст. 257 НК РФ, для исчисления  налога на прибыль.
Налогоплательщик имеет право включать в расходы отчетного или налогового периода расходы на капитальные вложения в размере не более 30% в отношении основных средств, относящихся к третьей – седьмой амортизационным группам, и не более 10% в отношении основных средств, относящихся к остальным амортизационным группам первоначальной стоимости. Аналогичный порядок списания в расходы можно применить по отношению к расходам на  достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение, частичную ликвидацию основных средств, суммы которых определяются в соответствии со ст. 257 НК РФ. 
Согласно пп. 1 п. 2  ст. 256 НК РФ имущество бюджетных организаций не амортизируется. Исключение составляет имущество, приобретенное для осуществления предпринимательской деятельности и используемое для осуществления такой деятельности.

В соответствии с п. 1 ст. 321.1 НК РФ бюджетные учреждения налоговый учет доходов и расходов от коммерческой деятельности ведут согласно главе 25 НК РФ.

Из вышесказанного следует, что амортизационная премия применяется только в отношении амортизируемого имущества. Поэтому в отношении не амортизируемого имущества бюджетных организаций амортизационная премия не применяется.
В тоже время в отношении имущества бюджетных организаций, приобретенного за счет средств предпринимательской деятельности и используемого для этой деятельности, амортизация начисляется, и, по мнению Минфина РФ, высказанному в письме от 08.08.2005 № 03-03-04/1/153, в отношении такого имущества бюджетная организация может применять  амортизационную премию.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) В строке поиска Правового навигатора набираем: Бюджетные организации. В левом столбце курсор стоит на группе Налог на прибыль. Доходы. Расходы.
2) В правом столбце с ключевыми понятиями системой будут выделены значения по понятиям. Отмечаем галочкой справа ключевое понятие Бюджетные организации.
3) Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

Ведущий консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Спиридонова Наталия Анатольевна
24.04.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи