+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
15 декабря 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииКакие выплаты исключаются при определении среднего заработка для исчисления пособия по беременности и родам?

Заказать услугу

Какие выплаты исключаются при определении среднего заработка для исчисления пособия по беременности и родам?

Вопрос: Какие выплаты исключаются при определении среднего заработка для исчисления пособия по беременности и родам?

Ответ: Если расчет пособия по беременности и родам производится по правилам, действующим с 01.01.2011 неправомерно исключать какие-либо выплаты при расчете среднего заработка. Если же по заявлению женщины расчет осуществляется по правилам, действовавшим до 01.01.2011 следует исключить периоды и начисленные за это время суммы, прямо предусмотренные п. 8 Постановления № 375 в редакции, действовавшей до 01.01.2011.
 
Обоснование: Правоотношения, связанные с исчислением пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком регулируются Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ). Так, в соответствии с п. 2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ в средний заработок, определяемый при расчете указанных пособия включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы.
Особенности порядка исчисления указанных пособий установлены Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (далее – Постановление № 375).
С 01.01.2011 Закон № 255-ФЗ претерпел значительные изменения в связи с поправками, внесенным Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
В п. 3 ст. 14 редакции Закона № 255-ФЗ, действовавшей до 01.01.2011, было указано, что средний дневной заработок определяется путем деления суммы начисленного заработка на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата. При этом п. 8 Постановления № 375 предусматривал исключение следующих периодов и начисленных за это время сумм из расчета среднего заработка:
а) период сохранения за работником среднего заработка в соответствии с законодательством Российской Федерации
б) период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
в) период простоя по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) период, в течение которого работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами;
е) другие периоды, когда работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации;
ж) период, в течение которого работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В п. 3 ст. 14 редакции Закона № 255-ФЗ, действующей с 01.01.2011 установлено, что средний дневной заработок определяется путем деления суммы начисленного заработка на 730. При этом число 730 является некой константой, уменьшение которой Законом № 255-ФЗ не предусмотрено. В связи с вступлением в силу данной нормы, в Постановление № 375 были внесены соответствующие поправки (Постановление Правительства РФ от 01.03.2011 N 120 "О внесении изменений в Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). Вследствие данных поправок п. 8 Постановления № 375, в котором были перечислены «исключаемые периоды», признан утратившим силу.
Таким образом, с 01.01.2011 при расчете среднего заработка для целей исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком, включаются все виды выплат в пользу работника. Для расчета среднего дневного заработка сумму всех выплат следует разделить на 730.
Важно отметить, что по страховым случаям, наступившим в период с 01.01.2011 по 31.12.2012 включительно по заявлению женщины пособие по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребенком могут быть назначены, исчислены и выплачены по нормам Закона № 255-ФЗ в редакции, действовавшей до 01.01.2011. Следует полагать, что в случае расчета пособий по старым правилам необходимо руководствоваться также Постановлением № 375 в редакции, действовавшей до 01.01.2011 и предусматривавшей исключение определенных периодов и начисленных за это время сумм при расчете среднего заработка.
Таким образом, если расчет пособия по беременности и родам производится по правилам, действующим с 01.01.2011 неправомерно исключать какие-либо выплаты при расчете среднего заработка. Если же по заявлению женщины расчет осуществляется по правилам, действовавшим до 01.01.2011, следует исключить периоды, прямо предусмотренные п. 8 Постановления № 375 в редакции, действовавшей до 01.01.2011.
 
 
 
24.03.2011
 
 
 Почкина С.А.
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи