+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
17 октября 2018 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииКакое юридическое лицо следует указать в графе «Грузоотправитель» выставляемой в счет-фактуре собственником товара?

Заказать услугу

Какое юридическое лицо следует указать в графе «Грузоотправитель» выставляемой в счет-фактуре собственником товара?

Вопрос: Товар принимается на склад на ответственное хранение по залоговым ценам, утвержденным Приложением к Договору на хранение. Реализация товара собственником осуществляется со склада, при этом услуги по доставке товара осуществляются сторонней организацией. На какое юридическое лицо возложена обязанность по оформлению товарно-транспортной накладной и кто указывается в графе «Грузоотправитель»? Какая стоимость должна указываться в разд. 1 товарно-транспортной накладной? Какое юридическое лицо следует указать в графе «Грузоотправитель» выставляемой в счет-фактуре собственником товара?

Ответ: Деятельность по оказанию услуг хранения товарно-материальных ценностей осуществляется на основании договора, заключаемого в соответствии с п. 2 ст. 907 и ст. 912 ГК РФ. При этом первичными документами, подтверждающими проведение хозяйственных операций, будут являться:
- Акт о приеме-передаче товарно-материальных ценностей на хранение (ф. N МХ-1);
- Журнал учета товарно-материальных ценностей, сданных на хранение (ф. N МХ-2);
- Акт о возврате товарно-материальных ценностей, сданных на хранение (ф. N МХ-3).

Перечень утвержден Постановлением Росстата от 09.08.1999 N 66 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету продукции, товарно-материальных ценностей в местах хранения".

Унифицированные формы МХ-1, МХ-3 предназначены для учета поступления и выбытия товарно-материальных ценностей, а также отражения операций на забалансовом счете 002 и подписываются уполномоченными лицами хранителя и поклажедателя.

Подтверждение расходов по договорам на оказание транспортных услуг, заключенных со сторонней организацией, осуществляется на основании товарно-транспортной накладной (ф. № 1-Т) (далее – ТТН), утвержденной Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78 "Об утверждении Унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте».

Требование об обязательном наличии ТТН при заключении договора перевозки содержится в п. 2 ст. 785 ГК РФ, п. 1 ст. 8 «Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», утвержденного Федеральным законом от 08.11.2007 N 259-ФЗ.

ТТН состоит из двух разделов, первый из которых определяет взаимоотношения грузоотправителей и грузополучателей и служащего для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителей и оприходования их у грузополучателей, второй, определяет взаимоотношения грузоотправителей заказчиков автотранспорта с организациями - владельцами автотранспорта, выполнившими перевозку грузов.

В нашем случае основанием для списания с бухгалтерского учета товара, принятого на хранение, будет являться Акт о возврате товарно-материальных ценностей, сданных на хранение (ф. N МХ-3).
Товарно-транспортная накладная соответственно не будет содержать сведений об организации, оказывающей услуги по хранению товарно-материальных ценностей.
Стоимость и наименование перевозимого груза соответственно заполняются в соответствии с данными бухгалтерского учета грузоотправителя, т.е. собственника товара.

При рассмотрении вопроса о правомерности отнесения юридического лица к «Грузоотправителю» при заполнении счета - фактуры необходимо отметить, что понятие грузоотправитель оговорено в статье 2 Федерального закона от 10.01.2003 N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации", в соответствии с которой грузоотправителем (отправителем) признается физическое или юридическое лицо, которое по договору перевозки выступает от своего имени или от имени владельца груза, багажа, грузобагажа и указано в перевозочном документе.
Кроме того, понятие грузоотправитель содержится в пункте 45 «Устава автомобильного транспорта РСФСР», утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР от 08.01.1969 N 12.

Из указанных выше определений следует, что грузоотправителем может быть владелец (собственник) груза либо лицо, имеющее склад и выступающее грузоотправителем по поручению владельца груза, или лицо, совершающее действия от своего имени, но за счет и по поручению собственника товаров, что подтверждается Письмом ФНС РФ от 25 декабря 2006 г. N 03-1-03/2550@ «О порядке составления счетов-фактур».

В случае хранения груза организацией, осуществляющей перевозку груза, в счет - фактуре по строке 3, должен быть указан перевозчик. В иных случаях указывается организация – собственник, т.е. по строке «Грузополучатель» возможно указать «он же» (продавец), что подтверждается  Письмом ФНС РФ от 25 декабря 2006 г. N 03-1-03/2550@ «О порядке составления счетов-фактур».

24 февраля 2009 года

Т.В. Липкина
Эксперт по вопросам бухгалтерского учета
и налогообложения Компании Ю-Софт  

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи