+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
29 ноября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииИмеет ли право филиал банка отказать в предоставлении информации по запросу налогового органа?

Заказать услугу

Имеет ли право филиал банка отказать в предоставлении информации по запросу налогового органа?

Вопрос: Имеет ли право филиал банка отказать в предоставлении информации по запросу налогового органа, поступившему в филиал в порядке ст. 93.1 НК РФ от налоговой инспекции, в которой Филиал состоит на учете по месту нахождения обособленного подразделения,  по следующему основанию:

Данная налоговая инспекция не является надлежащим органом, имеющим право направлять в Банк рассматриваемые требования. Обязанность предоставить копии документов в отношении своих клиентов возникает у Филиала только в случае, если основанное на вышеуказанной статье НК РФ требование об их предоставлении поступило от налоговых органов, в которых банк состоит на основном налоговом учете?

Ответ: Налоговые органы вправе направлять поручение об истребовании документов (информации) в порядке ст. 93.1 НК РФ в налоговый орган по месту учета филиала банка, располагающего требуемой информацией.

Непредставление филиалом кредитного учреждения затребованной налоговым органом информации является основанием для привлечения к ответственности, предусмотренной ст. 129.1 НК РФ, а должностных лиц – по ст. 15.6 КоАП РФ.

Обоснование: Налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах. В указанную систему входят федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, и его территориальные органы (ст. 30 НК РФ, ст. 2 Закона РФ от 21.03.1991 № 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации").

В соответствии с п. 1 ст. 93.1 НК РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), эти документы (информацию).

Филиалом кредитной организации (банка) является ее обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения кредитной организации и осуществляющее от ее имени все или часть банковских операций, предусмотренных лицензией Банка России, выданной кредитной организации.

Учитывая вышеизложенное, филиалы кредитной организации (банка), открытые на территории Российской Федерации, в целом образуют юридическое лицо - кредитную организацию (банк), понятие которого определено ст. 1 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 "О банках и банковской деятельности", ст. 11 НК РФ.

Таким образом, в случае направления предусмотренных действующим законодательством запросов непосредственно филиалу банка такие документы считаются полученными банком как юридическим лицом и подлежат исполнению в порядке и сроки, установленные НК РФ.

Такой вывод сделан в Письме ФНС РФ от 11.10.2007 № ШТ-6-06/774@ "Об истребовании у банков документов и информации, необходимых для осуществления налогового контроля".

В силу положений п. 3 ст. 93.1 НК РФ налоговый орган по месту учета налогоплательщика, в отношении которого осуществляются мероприятия налогового контроля, при необходимости получения от банка (в качестве контрагента либо иного лица) документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика, должен направить письменное поручение об истребовании указанных документов (информации) в налоговый орган по месту учета банка. При этом в вышеуказанном письме ФНС России, а также в Письме от 18.09.2009 № ШТ-22-2/727@ "О порядке истребования (запроса) у банков документов и информации, необходимых для осуществления налогового контроля" налоговым органам рекомендуется направлять поручение об истребовании документов (информации) в налоговый орган по месту учета филиала (представительства) банка, непосредственно располагающего истребуемыми документами (информацией).

Налоговый орган, в котором банк (филиал, представительство банка) состоит на учете, после получения указанного поручения направляет требование о представлении документов в адрес банка (филиала, представительства банка) с приложением копии поручения.

Изложенная позиция подкрепляется судебной практикой:

Суд, оценив представленные в материалы дела: устав Банка, положение о филиале Банка, доверенность, выданную Банком директору филиала Банка, из которых следует, что филиал Банка является обособленным подразделением Банка, представляющим интересы Банка, в том числе и в сфере налоговых правоотношений, обоснованно пришел к выводу о правомерности направления налоговым органом требования в адрес филиала Банка, состоящем на налоговом учете в другом налоговом органе (Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2011 по делу N А56-34522/2011).

М. Г. Юхаранова
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи