+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
08 марта 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПереход права на получение дивидендов по наследству

Заказать услугу

Переход права на получение дивидендов по наследству

Вопрос: В ООО было 2 участника, один участник умер и его доля перешла по наследству сыну, единственному наследнику. Согласие других участников  на переход  по уставу не требуется. С какого момента cын, может получать дивиденды?

Ответ: Право на получение дивидендов переходят к единственному наследнику со дня открытия наследства.

Обоснование: На основании п. 1 ст. 1176 ГК РФ в состав наследства участника общества с ограниченной ответственностью входит доля этого участника в уставном капитале соответствующего общества.

В соответствии с п. 8 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ)  доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, допускаются только с согласия остальных участников общества.

Согласно п. 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, поскольку согласие остальных участников общества на переход доли не требовалось, доля умершего участника в уставном капитале общества признается принадлежащей наследнику, принявшим наследство, с момента открытия наследства.

Аналогичная позиции изложена в Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.08.2011 по делу N А78-2170/2010, Постановление ФАС Московского округа от 28.02.2010 N КГ-А40/404-11П;2 по делу N А40-44027/08-81-431. Суды в своих решениях пришли к выводу, что если в соответствии с уставом общества согласие остальных участников общества на переход доли к наследнику не требуется, то доля переходит со дня открытия наследства. При этом одновременно переходят и все права, вытекающие из обладания долей.

Пункт 1 ст. 8 Закона N 14-ФЗ предусматривает право участников общества на участие в распределении прибыли.

Из изложенного, поскольку доля переходит к наследнику со дня открытия наследства, следовательно, право на получение дивидендов (распределение прибыли) так же переходит к единственному наследнику со дня открытия наследства. Однако   участники могут осуществить свое право на распределение чистой прибыли между участниками только посредством принятия общим собранием участников такого решения

 

Косыгина О.С.
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи