+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
01 декабря 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииМожет ли транспортная компания продавать ГСМ?

Заказать услугу

Может ли транспортная компания продавать ГСМ?

Вопрос: Может ли  транспортная компания продавать ГСМ?

Ответ: Если в учредительных документах транспортной компании не содержится закрытый перечень видов деятельности, то, следовательно, данное юридическое лицо вправе осуществлять такой вид деятельности как продажа ГСМ.

Обоснование: В соответствии с п. 3 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету горюче-смазочных материалов в сельскохозяйственных организациях, утвержденных Минсельхозом России 16 мая 2005 г. к горюче-смазочным материалам (ГСМ) как особому виду производственных запасов относятся:

топливо (бензин, дизельное топливо, сжиженный нефтяной газ, сжатый природный газ);
смазочные материалы (моторные, трансмиссионные и специальные масла, пластичные смазки);
специальные жидкости (тормозные и охлаждающие)".

На основании ч.2 п. 1 ст. 49 ГК РФ коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

В силу п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление)  при разрешении споров необходимо учитывать, что коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных организаций, предусмотренных законом, наделены общей правоспособностью (ст. 49) и могут осуществлять любые виды предпринимательской деятельности, не запрещенные законом, если в учредительных документах таких коммерческих организаций не содержится исчерпывающий (законченный) перечень видов деятельности, которыми соответствующая организация вправе заниматься.

Таким образом, если в учредительных документах транспортной компании не содержится закрытый перечень видов деятельности, то, следовательно, данное юридическое лицо вправе осуществлять такой вид деятельности как продажа ГСМ.

 

Косыгина О.С.
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи