+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
30 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПорядок взимания НДФЛ и страховых взносов при проведении корпоративного банкета

Заказать услугу

Порядок взимания НДФЛ и страховых взносов при проведении корпоративного банкета

Вопрос: Каков порядок налогообложения НДФЛ и страховыми взносами при проведении корпоративного банкета при отсутствии персонифицированного учета?

Ответ:  Если не представляется возможным принять меры по оценке и учету экономической выгоды, получаемой физическими лицами при посещении ими корпоративного банкета, дохода, подлежащего налогообложению НДФЛ и страховыми взносами, не возникает. Вместе с тем, не исключены претензии со стороны контролирующих органов в данном отношении.

Обоснование:  В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы физического лица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Доход в натуральной форме возникает, в частности, в случае, когда организация оплачивает питание сотрудника и его отдых (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

В этой связи посещение сотрудником корпоративного банкета является доходом сотрудника в натуральной форме. Данный вывод подтверждается Письмом УФНС РФ по г. Москве от 27.07.2007 № 28-11/071808.
Однако поскольку организация не персонифицирует лиц, посетивших банкет, отсутствует возможность оценить экономическую выгоду, полученную каждым сотрудником, пришедшим на банкет. Кроме того, не представляется возможным проконтролировать количество продуктов питания, потребленных конкретным сотрудником в ходе корпоративного мероприятия.

В Письме Минфина РФ от 15.04.2008 № 03-04-06-01/86 разъясняется, что при проведении корпоративных мероприятий организация должна принимать все возможные меры по оценке и учету экономической выгоды, получаемой физическими лицами. Вместе с тем, если при проведении такого мероприятия отсутствует возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым сотрудником (участником корпоративного мероприятия), дохода, подлежащего налогообложению НДФЛ, не возникает. Аналогичное мнение выражено в более позднем Письме Минфина РФ от 13.05.2011 № 03-04-06/6-107.

Принимая решение по данному вопросу, необходимо также обратить внимание на сложившуюся судебную практику. Еще в 1999 году судьи Президиума ВАС указали, что доход в виде материального блага подлежит включению в совокупный доход физического лица только в том случае, если размер дохода может быть определен применительно к конкретному физическому лицу (п. 8 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.06.1999 № 42).
В настоящее время суды поддерживают позицию Президиума ВАС: Постановления ФАС Северо-Западного округа от 01.11.2006 по делу № А56-2227/2006, Западно-Сибирского округа от 01.03.2006 № Ф04-685/2006(20075-А45-6), Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.02.2008 по делу № А56-30516/2006, Постановление ФАС Уральского округа от 20.08.2009 № Ф09-5950/09-С2.

Таким образом, если не представляется возможным принять меры по оценке и учету экономической выгоды, получаемой физическими лицами при посещении ими корпоративного банкета, дохода, подлежащего налогообложению НДФЛ, не возникает. Вместе с тем, мы не исключаем претензий со стороны налоговых органов в данном отношении.

Объектом обложения страховыми взносами признаются все выплаты и иные вознаграждения, произведенные в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»). Объект обложения страховыми взносами от несчастных случаев аналогичен (ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

Питание, предоставляемое бесплатно работнику, признается выплатой, осуществленной в рамках трудовых отношений, в связи с чем стоимость такого питания подлежит обложению страховыми взносами. Данная позиция подтверждается п. 4 Письма Минздравсоцразвития РФ от 05.08.2010 № 2519-19.

Вместе с тем, если страховыми взносами облагаются выплаты в рамках трудовых отношений, то предполагается, что обложению страховыми взносами подлежат выплаты в пользу конкретного сотрудника в определенном размере. В связи с чем объекта по страховым взносам не возникнет, если невозможно определить размер дохода каждого сотрудника, посетившего корпоративный банкет. Следует иметь в виду, что официальных разъяснений со стороны Минздравсоцразвития РФ на данных момент не выпущено.

Почкина С.А.
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи