+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
12 мая 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииДокументооборот между техническим заказчиком и инвестором

Заказать услугу

Документооборот между техническим заказчиком и инвестором

Вопрос: В каком виде выставляется КС2 и КС3 инвестору? Инвестор предприятие А Технический заказчик -Б Подрядчик -В Между инвестором и техническим заказчиком заключен договор целевого финансирования, по которому технический заказчик выполняет функции технического заказчика и получает доход в размере 2% от выполненных работ подрядчика. Между техническим заказчиком и подрядчиком заключен договор подряда. Предприятия А и Б применяют упрощенную систему налогообложения и не являются плательщиками НДС. Подрядчик- В находится на общем режиме налогообложения. Ежемесячно предприятие В после выполнения строительных работ выставляет предприятию Б акты выполненных работ (КС 2и КС3) с НДС и соответственно счет-фактуру. В шапке КС2 и КС3 указываются: Инвестор А; технический заказчик - Б; подрядчик - В. Технический заказчик выставляет инвестору акт выполненных работ в размере 2% от суммы КС2 без НДС.

Ответ: Отношения Технического заказчика и инвестора регламентируются главой 52 ГК РФ (агентирование). Первичными документами, подтверждающими выполнение строительных работ в данном случае будут являться: отчет агента (технический заказчик А) и копии КС-2, КС-3 переданные подрядчиком В.

Обоснование: В соответствии со ст. 749 ГК РФ технический заказчик это заказчик, привлекаемый застройщиком в целях осуществления контроля и надзора за строительством и принятия от имени застройщика решений во взаимоотношениях с подрядчиком. При этом, технический заказчик не ведет учета затрат по строительству, не получает средств на финансирование строительства - он получает лишь вознаграждение за оказание услуг. Таким образом, можно сказать, что технический заказчик строительства, осуществляет деятельность на правах агента в соответствии с главой 52 ГК РФ. К аналогичному выводу приходят и суды, например  Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.05.2010 по делу N А78-1448/2009, Постановление ФАС Московского округа от 10.09.2007, 17.09.2007 N КГ-А40/7862-07-П по делу N А40-44045/05-28-404, Постановление ФАС Уральского округа от 04.08.2008 N Ф09-5486/08-С5 по делу N А60-10456/07.

Пунктом 1 ст. 1005 Гражданского кодекса РФ установлено, что по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 1008 ГК РФ в ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При этом, если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.

Исходя из вышеизложенного, технический заказчик Б обязан передать инвестору А документы, подтверждающие выполнение работ по форме КС-2 и КС-3, полученные им от подрядчика В, с указанной суммой НДС.   В отчете технический заказчик подтверждает, что объемы работ, указанные подрядчиком, не завышены, а виды и характер работ соответствуют условиям договора строительного подряда.
В свою очередь, инвестор А принимает все сумму затрат включая НДС, на основании пп.8 п.1 ст. 346.16 НК РФ.

Т.В. Липкина
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи