+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
29 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПорядок отражения в книге учета доходов и расходов амортизация основных средств при УСН

Заказать услугу

Порядок отражения в книге учета доходов и расходов амортизация основных средств при УСН

Вопрос: Организацией, применяющей УСН с объектом доходы, уменьшенные на величину расходов, приобретены основные средства. Каким образом отражается в книге учета доходов и расходов амортизация основных средств при УСН?

Ответ: Стоимость основных средств учитывается в расходах при УСН в течение налогового периода равными долями при условии, что они фактически оплачены. Амортизация по основным средствам начисляется в течение всего срока полезного использования основного средства, но отражается только в  бухгалтерском учете.

Обоснование: Согласно пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходы на приобретение основных средств отражаются в последнее число отчетного или налогового  периода в размере уплаченных сумм. При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями (пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Данные расходы отражаются в Книге учета доходов и расходов графе 12 раздела II  "Расчет расходов на приобретение основных средств и на приобретение  нематериальных активов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу за отчетный (налоговый) период" (п. 3.16 Приказа Минфина РФ от 31.12.2008 № 154н "Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, и Порядков их заполнения", далее -  Порядок).

Графа 8 данного Порядка предусматривает отражение остаточной стоимости основных средств, приобретенных до перехода на УСН. Причем, отражение остаточной стоимости предусмотрено только  в тех отчетных  периодах, когда у организации возникает право отразить в расходах его стоимость. Например, организация, применяющая УСН, приобрела основное средство, но оно средство не было оплачено. В этом случае Графа 8   заполняется только после его оплаты (частичной оплаты). В тех отчетных периодах , когда основное средство не было оплачено, по нему в бухгалтерском учете начислялась амортизация, так как УСН не освобождает организации от учета основных средств и нематериальных активов (п. 4 Федерального Закона от 21.11.1996 №129 ФЗ  «О бухгалтерском учете». Но отражать в Графе 8 остаточную стоимость нужно без учета начисленной амортизации в периоде применения УСН. Здесь отражается та остаточная стоимость, которая сформировалась на момент перехода на УСН. При последующей оплате части стоимости в Графе 8 нужно указать  остаточную стоимость, уменьшенную на сумму оплаты. Последняя запись делается в отчетном периоде, когда произведена окончательная оплата.

Таким образом, сумму начисленной в бухгалтерском учете при УСН амортизации не нужно отражать в разделе II Книги учета доходов и расходов. Этот раздел заполняется на основании данных,  полученных при постановке на учет объекта основных средств, который приобретен организацией до перехода на УСН.

Селедцова Е.В.
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи