+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
15 декабря 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииСписание расходов на новогодний банкет

Заказать услугу

Списание расходов на новогодний банкет

 

Вопрос: Организация планирует организовать новогодний банкет для сотрудников. Можно ли учесть расходы на организацию банкета как представительские?

Ответ:
Расходы на организацию новогоднего банкета для сотрудников нельзя учесть в качестве представительских расходов.

Обоснование:
В соответствии со ст. 252 Налогового кодекса РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения, должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены.

Представители контролирующих органов в своих разъяснениях неоднократно подчеркивали, что расходы на торжественные мероприятия не связаны с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, т.е. не являются экономически обоснованными (Письма Минфина России от 11.09.2006 № 03-03-04/2/206, от 20.12.2005 № 03-03-04/1/430).

Расходы на организацию развлечений и отдыха нельзя отнести и к представительским (п. 2 ст. 264 НК РФ). Данное положение принимают во внимание суды, рассматривая подобные споры (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.10.2005 № А56-3124/2005).

Под представительскими расходами понимаются расходы на организацию официального приема и обслуживания представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и поддержания взаимного сотрудничества. Представительские расходы признаются прочими расходами, связанными с производством и реализацией, но учесть их можно только в пределах 4% от фонда оплаты труда за текущий отчетный (налоговый) период (пп. 22 п. 1, п. 2 ст. 264 НК РФ).

Для подтверждения факта проведения официального приема, в ходе которого осуществлялись переговоры, организации необходимо обеспечить наличие определенного комплекта документов. Примерный перечень таких документов приведен в Письмах Минфина России от 22.03.2010 № 03-03-06/4/26, от 13.11.2007 № 03-03-06/1/807:

  1. приказ (распоряжение) руководителя организации об осуществлении расходов на указанные цели;
  2. смета представительских расходов;
  3. первичные документы, в том числе в случае использования приобретенных на стороне каких-либо товаров для представительских целей, оплаты услуг сторонних организаций;
  4. отчет о представительских расходах по проведенным представительским мероприятиям, в котором отражаются:
  • цель представительских мероприятий, результаты их проведения;
  • иные необходимые данные о проведенном мероприятии, а также сумма расходов на представительские цели.

В случае отсутствия надлежащего документального оформления представительских расходов суды занимают сторону налоговых органов (Постановление ФАС Поволжского округа от 17.01.2008 № А65-1734/2007-СА2-11 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 14.05.2008 № 5945/08)).

Таким образом, если организация проводит банкет для сотрудников, расходы на проведение банкета не являются экономически обоснованными. Кроме того, расходы на организацию банкета для сотрудников неправомерно учесть в качестве представительских. 

 Почкина С.А.
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи