+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
15 декабря 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПредприятие является некоммерческой общественной организацией. Указываются ли в декларации по НДС благотворительные поступления?

Заказать услугу

Предприятие является некоммерческой общественной организацией. Указываются ли в декларации по НДС благотворительные поступления?

Вопрос: Предприятие является некоммерческой общественной организацией. Указываются ли в декларации по НДС благотворительные поступления?

Ответ: Благотворительные поступления, полученные некоммерческой организацией, не связаны с  реализацией товаров (работ, услуг), и такие поступления не должны включаться в налоговую базу по НДС.
Некоммерческая организация представляет в налоговые органы следующие листы налоговой декларации по НДС: титульный лист; раздел 1 с прочерками: раздел 7.

Обоснование: В соответствии с пп.1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, за исключением операций, не подлежащих налогообложению согласно статье 149 НК РФ, и операций, не признаваемых объектом налогообложения в соответствии с пунктом 2 статьи 146 НК РФ.
Благотворительные поступления, полученные некоммерческой организацией, не связаны с  реализацией товаров (работ, услуг),  и не должны включаться в налоговую базу по НДС.
Данный вывод нашел свое подтверждение в Письме УФНС РФ по г. Москве от 05.03.2009 N 16-15/019593.1.
Абзацем. 5 п. 3 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденным Приказом Минфина РФ от 15.10.2009 N 104н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и Порядка ее заполнения" (далее – Порядок) определено, в частности, что если налогоплательщики в соответствующем налоговом периоде, установленном статьей 163 Кодекса, осуществляют только операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), либо операции, не признаваемые объектом налогообложения,  ими заполняются титульный лист, раздел 1 и раздел 7 декларации. При заполнении раздела 1 декларации в строках указанного раздела декларации ставятся прочерки.
Порядком заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденным Приказом Минфина РФ от 15.10.2009 N 104н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и Порядка ее заполнения" (далее – Порядок)  определено, что  операции, не признаваемые объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость, подлежат отражению в разделе 7 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость.
Следовательно, некоммерческая организация представляет в налоговые органы следующие листы налоговой декларации по НДС:

  1. титульный лист;
  2. раздел 1 с прочерками:
  3. раздел 7.

В письме от 24.02.2010 г. № ШС-22-3/131@ ФНС РС уточняет, что в графе 1 по строке 010 раздела 7 декларации отражаются коды операций, изложенные в приложении N 1 к Порядку.
Вышеуказанные операции отражаются по коду 1010813.
.
24.01.2011
Чернышева Л.Б.
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи