+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
19 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииКак учитывать входной НДС, если в организации отсутствует реализация?

Заказать услугу

Как учитывать входной НДС, если в организации отсутствует реализация?

Вопрос: Как учитывать входной НДС, если в организации отсутствует реализация?

Ответ: В связи с тем, что в законодательстве не содержится прямого запрета на принятие «входного» НДС к вычету при отсутствии реализации,  налогоплательщик может  принять «входной» НДС к вычету, но учитывая, что по мнению налоговых органов такая позиция является неправомерной, налогоплательщику следует быть готовым свою позицию отстаивать в суде.

Обоснование: В соответствии с п. 1  ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 НК РФ, на установленные  статьей 171 налоговые вычеты.
В соответствии с п. 4  ст. 166 НК РФ общая сумма налога исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения НДС в соответствии с подпунктами 1-3 пункта 1 статьи 146 НК РФ, момент определения налоговой базы которых относится к соответствующему налоговому периоду, с учетом всех изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу в соответствующем налоговом периоде.
В соответствии с п. 1 ст. 176 "входной" НДС подлежит возмещению налогоплательщику в том случае, если сумма налоговых вычетов по итогам налогового периода превышает общую сумму исчисленного налогоплательщиком налога.
Главой 21 НК РФ не предусмотрен особый порядок применения налоговых вычетов при отсутствии у налогоплательщика реализации в соответствующем налоговом периоде.
Позиция налоговых органов заключается в следующем, если в налоговом периоде отсутствовали операции по реализации, то  база для осуществления вычета «входного» НДС отсутствует.   Вычет можно произвести только тогда, когда произойдет реализация и возникнет налоговая база по НДС. (Письма Минфина России от 22.06.2010 N 03-07-11/260, от 30.03.2010 N 03-07-11/79,  УФНС РФ по г. от 23.12.2009 N 16-15/135777, от 02.12.2009 N 16-15/126829).
В Определении Президиума ВАС РФ от 08.08.2008 N 9726/08, указано, что НК РФ не содержит требований о том, что "входной" НДС может быть принят к вычету только в периоде, в котором возникло соответствующее право, и не может быть принят к вычету в последующих налоговых периодах.
Учитывая изложенное полагаем, что в связи с тем, что в законодательстве не содержится прямого запрета на принятие «входного» НДС к вычету при отсутствии реализации,  налогоплательщик может  принять «входной» НДС к вычету, но следует учитывать, что в этом случае свою позицию придется отстаивать в суде.

 

24.01.2011
Чернышева Л.Б.
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи