+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
29 ноября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииМожно ли одновременно с приведением в соответствие увеличить уставный капитал?

Заказать услугу

Можно ли одновременно с приведением в соответствие увеличить уставный капитал?

Вопрос: Можно ли одновременно с приведением в соответствие увеличить уставный капитал? Какую форму заявления о государственной регистрации необходимо использовать?

Ответ. Согласно п. 2 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон № 14-ФЗ) сведения о размере уставного капитала общества содержатся в уставе Общества.

Увеличение уставного капитала общества производится путем внесения изменений в его устав.
В рассматриваемом случае в заявлении о государственной регистрации по форме N Р13001 наряду со строкой и листами заявления, связанными с приведением устава в соответствие с Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ, необходимо заполнить соответствующую строку и лист заявления, связанный с увеличением уставного капитала.
Согласно Разъяснениям ФНС РФ от 09.10.2009 «О реализации налоговыми органами положений Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ» увеличение уставного капитала обществ с ограниченной ответственностью связано с изменением номинальной стоимости (в предусмотренных законом случаях - размера) долей участников общества (ст. 18, 19 Закона N 14-ФЗ). Указанные сведения должны быть представлены в регистрирующий орган для отражения в ЕГРЮЛ.
Таким образом, одновременно с приведением в соответствие можно увеличить уставный капитал, при этом необходимо заполнить соответствующую строку и лист заявления по форме N Р13001, связанный с увеличением уставного капитала.

23/12/2009
П.А. Курков
юрист-консультант
Компании Ю-Софт

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи