+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
27 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииС какого момента дольщики должны оплачивать коммунальные платежи?

Заказать услугу

С какого момента дольщики должны оплачивать коммунальные платежи?

Вопрос: С какого момента дольщики должны оплачивать коммунальные платежи?

Ответ: В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги обязаны все физические и юридические лица, в собственности или в пользовании которых находятся жилые помещения.
Порядок определения размера платы устанавливается ст. 156 ЖК РФ; структура платежей - ст. 154 ЖК РФ; порядок и сроки внесения платежей - ст. 155 ЖК РФ.

Часть 2 статьи 153 ЖК РФ определяет момент возникновения обязанностей по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственников жилых помещений и пользователей.

Так, для собственников эта обязанность появляется с момента возникновения права собственности на жилое помещение (п. 5), для нанимателей жилых помещений (п.п. 1 и 3) и арендаторов (п. 2) - с момента заключения соответствующего договора; для членов ЖСК (п. 4) - с момента предоставления им жилого помещения жилищным кооперативом.

Плата за жилое помещение для нанимателей жилых помещений включает:
- плату за содержание и ремонт жилого помещения, куда входит плата за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, а также по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
- плату за наем.

Расходы по содержанию незаселенных жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Что касается собственников нежилых помещений в многоквартирном доме, то они также должны оплачивать содержание общего имущества в доме.

В своем письме от 08.02.2006 № 0100/1260-06-32 Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «О повышении эффективности работы, связанной с обеспечением защиты прав потребителей и благополучия человека в сфере жилищного строительства и при предоставлении жилищно–коммунальных услуг» разъясняет, что принимая во внимание довольно распространенный вид нарушения, выражающийся во включении в договор с гражданами-дольщиками соответствующего условия, связанного с возложением на них неправомерного бремени ответственности за оплату жилищно-коммунальных услуг, обращает внимание на положения п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, согласно которому обязанность по внесению оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги у собственника жилого помещения наступает лишь с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Следовательно, оплачивать коммунальные платежи дольщики должны с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Юрист-консультант
Компании Ю-Софт
О.В.Сорокина

23.11.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи