+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
21 января 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать юридическую консультацию

Заказать услугу

Прошу оказать юридическую консультацию

Вопрос: Прошу оказать юридическую консультацию. Нужно ли в уставе ООО указывать фамилии, имена, отчества участников и их паспортные данные?

Ответ: С 01 июля 2009 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2008 № 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон № 312-ФЗ), которым внесены изменения в Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - Закон № 14-ФЗ).

В соответствии со ст. 11 Закона № 14-ФЗ, в частности, в соответствии с п. 8 данной статьи, сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества вносятся в единый государственный реестр юридических лиц.  
В Закон № 14-ФЗ внесена новая глава III.I. «Ведение списка участников», в соответствии с которой само общество обязано вести список своих участников с указанием сведений о каждом участнике, размере его доли в уставном капитале общества, ее оплате, о размере долей, принадлежащих самому обществу, датах их перехода к обществу или приобретении обществом. Данные дополнения внесены п. 20 ст. 3 Закона № 312-ФЗ. Ответственность за ведение этого списка возложена на руководителя общества.

Кроме того, каждый участник общества обязан своевременно информировать общество об изменении сведений о своем имени или наименовании, месте жительства или месте нахождения, сведения о принадлежащих ему долях в уставном капитале общества.

В соответствии с п. 5 ст. 31.1 Закона № 14-ФЗ, при возникновении споров по поводу несоответствия сведений, указанных в списке, сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ, право на долю в уставном капитале устанавливается на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ.

В случае возникновения споров по поводу несоответствия сведений о принадлежности права на долю или часть доли, содержащихся в ЕГРЮЛ, право на долю или часть доли устанавливается на основании договора или иного документа, подтверждающего возникновение права на долю или часть доли.

Следовательно, обязанности указывать в тексте устава сведения об участниках и их паспортных данных законодательством не предусмотрено. Видимо, это сделано законодателем для того, чтобы в случае изменения данных об участнике (Ф.И.О., паспортных данных), у ООО не возникло обязанности регистрации внесения изменений в устав ООО. При этом не следует забывать о внесении изменений в список участников и ЕГРЮЛ.

 

Юрист – консультант
Компании Ю-Софт
Сорокина О.В.

23 сентября 2009 года

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи