+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
15 мая 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать налоговую консультацию

Заказать услугу

Прошу оказать налоговую консультацию

Вопрос: Нужно ли подтверждать родителям стандартный налоговый вычет на детей каждый год?

Ответ: Согласно пп. п. ст. 218 Налогового Кодекса РФ (далее - НК РФ) родителям, на обеспечении которых находится ребенок, положен стандартный налоговый вычет в размере 600 рублей за каждый месяц. Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, представляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 40 000 рублей.

Кроме того, указанный вычет в размере 600 рублей предоставляется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

П. 3 ст. 218 НК РФ установлено, что стандартные налоговые вычеты предоставляются одним из налоговых агентов на основе письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляется до конца того года, в котором он достиг возраста, при котором теряется право на вычет, согласно абз. 10 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.

НК РФ не требует ежегодно писать заявление на предоставление стандартного налогового вычета на ребенка и предоставлять документы, подтверждающие это право. Следовательно, если не изменяются обстоятельства для получения стандартных налоговых вычетов, то писать ежегодно заявление не нужно. Такого же мнения по данному вопросу и Минфин России (Письмо от 27.04.2006 г. № 03-05-01-04/105).

Дополнительную информацию можно найти в СПС КонсультантПлюс:

1) В строке поиска Правового навигатора набираем: СТАНДАРТНЫЙ ВЫЧЕТ  В левом столбце курсор стоит на  группе «НДФЛ. ИСЧИСЛЕНИЕ. ВЫЧЕТЫ».

2) В правом столбце с ключевыми понятиями системой будут выделены значения по понятиям. Помечаем
галочкой справа ключевое понятие  СТАНДАРТНЫЕ ВЫЧЕТЫ 
3) Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

Консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Спиридонова Наталия Анатольевна
23.07.08

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи