+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
02 пїЅпїЅпїЅпїЅ 2022 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать бухгалтерскую консультацию

Заказать услугу

Прошу оказать бухгалтерскую консультацию

Вопрос: Можно ли пользоваться ККТ, если модель этого ККТ исключена из государственного реестра? Оставшийся срок амортизации ККТ один год. Как снять ее с регистрации?

Ответ: Согласно пп. 1 ст. 3 Федерального закона №54-ФЗ от 22 мая 2003 г. «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» на территории Российской Федерации применяются модели ККТ, включенные в Государственный реестр. В соответствии с пп. 5 этой же статьи исключенная из Государственного реестра модель ККТ эксплуатируется до истечения нормативного срока амортизации.
При этом данная ККТ должна соответствовать требованиям, действовавшим при ее включении в Государственный реестр. Такое требование отражено в п. 5 Постановления Правительства РФ ОТ 23 июля 2007 г. № 470 «Об утверждении положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями» (далее – Постановление 470).
В соответствии с п. 19 Постановления 470 снятие с регистрации ККТ, исключенного из Государственного реестра, может осуществляться налоговым органом самостоятельно по истечении нормативного срока амортизации. Налоговый орган уведомляет пользователя об этом не позднее дня, следующего за днем истечения нормативного срока амортизации. Пользователь должен самостоятельно отслеживать указанный срок, чтобы не пользоваться ККТ, снятой с регистрации.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) В строке поиска Правового навигатора набираем: ККТ ИСКЛЮЧЕНИЕ
2) В правом столбце с ключевыми понятиями системой будут выделены значения по понятиям. Отмечаем галочкой справа ключевое понятие: ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ ИСКЛЮЧЕНИИ ИЗ РЕЕСТРА
3) Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

Консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Спиридонова Наталия Анатольевна
23.06.08

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи