+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
05 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать юридическую консультацию по гражданскому законодательству

Заказать услугу

Прошу оказать юридическую консультацию по гражданскому законодательству

Вопрос: Необходимо ли применять ККТ индивидуальным предпринимателем при осуществлении торговли печатными изданиями (газеты и журналы) на передвижном прицепе?

Ответ: По общему правилу, установленному п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ), все организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт, в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг обязаны применять на территории РФ контрольно-кассовую технику (далее - ККТ), включенную в Государственный реестр.
В то же время организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при осуществлении видов деятельности, перечисленных в п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, в частности, при продаже газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта РФ. При этом учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно.
Как видим, одним из квалифицирующих признаков для освобождения от применения ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов с населением является такой вид деятельности, как продажа газет и журналов.
Место торговли имеет значение только в том случае, если при реализации газет и журналов осуществляется продажа сопутствующих товаров. Аналогичной позиции придерживаются и арбитражные суды (см., в частности, Постановления ФАС Поволжского округа от 29.09.2005 N А49-107/2005-200ОП/2, от 23.08.2005 N А49-87/2005-190ОП/8; ФАС Северо-Западного округа от 22.04.2005 N А56-44270/04; ФАС Центрального округа от 09.09.2004 N А09-4437/04-15).
Таким образом, поскольку в данном случае индивидуальный предприниматель реализует только газеты и журналы (без сопутствующих товаров), то он не обязан применять ККТ.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1.  В строке поиска Правового навигатора набираем: «ККТ».
2. В правом столбце с ключевыми понятиями  выбираем « индивидуальный предприниматель» помечаем галочкой  ключевое понятие.
3. Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

Юрист-консультант Компании Ю - Софт
Абянова Виктория Викторовна
23 июня  2008г.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи