+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
29 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать налоговую консультацию по следующему вопросу

Заказать услугу

Прошу оказать налоговую консультацию по следующему вопросу

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, проживающий и осуществляющий деятельность в Московской области, приобрел транспортное средство. Возникает ли обязанность у индивидуального предпринимателя по уплате транспортного налога и представлению отчетности по транспортному налогу?

Ответ: В соответствии со ст. 357 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ.
Таким образом, если транспортное средство зарегистрировано на индивидуального предпринимателя, то он является плательщиком транспортного налога.
Статьей 362 НК РФ регламентирован порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по транспортному налогу. В данной статье рассмотрены особенности исчисления и уплаты транспортного налога двумя категориями  лиц: организациями и физическими лицами.
Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации (п. 1 ст. 362 НК РФ).
Таким образом, предоставление отчетности по транспортному налогу индивидуальным предпринимателем Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.
В соответствии с п. 3 ст. 363 НК РФ налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
На территории Московской области транспортный налог введен Законом Московской области от 16.11.2002 № 129/2002-ОЗ "О транспортном налоге в Московской области" (далее Закон № 129/2002-ОЗ).
В соответствии с п. 2 Закона № 129/2002-ОЗ налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают платежи по налогу согласно уведомлению не позднее 1 августа года налогового периода.
В случае получения из органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств, сведений о регистрации транспортного средства, физическому лицу в срок до 1 марта года, следующего за налоговым периодом, вручается новое налоговое уведомление с указанием окончательной суммы налога и суммы налога, подлежащей доплате не позднее 31 марта года следующего за налоговым периодом.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1. В строке поиска Правового навигатора набираем: «ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ». В левом столбце ставим курсор на группу «ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ»
2. В правом столбце с ключевыми понятиями системой будут выделены значения по понятиям. Отмечаем галочкой справа ключевое понятие «НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ»
3. Мы получаем список документов по интересующей нас проблеме, а также консультации.

Консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Зайченко Ольга Александровна
23.06.2008

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи