+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
21 января 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать юридическую консультацию по трудовому законодательству

Заказать услугу

Прошу оказать юридическую консультацию по трудовому законодательству

Вопрос: Существует срок и размер выплаты аванса?

Ответ: Согласно Письму Федеральной службы по труду и занятости от 08.09.2006 N 1557-6 "Начисление авансов по зарплате" работодатели обязаны начислять авансы по заработной плате.
   В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.
   Выплата зарплаты один раз в месяц является нарушением трудового законодательства. Данная позиция отражена в Письме Роструда от 01.03.2007 N 472-6-0. В Письме также отмечено, что заявление работника о согласии получать заработную плату один раз в месяц не освобождает работодателя от ответственности.

  Вместе с тем следует учитывать, что, согласно Постановлению Совета Министров СССР от 23.05.57 N 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца", действующему в части, не противоречащей Трудовому кодексу, размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора. При этом минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.

 Следует учитывать, что конкретные даты выплаты зарплаты должны быть установлены  правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором  с интервалом в 15 дней (абз. 6 ст. 136 ТК РФ).

 Отметим, что в упомянутом   Письме Роструда N 1557-6 делается вывод: при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу).

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1.  В строке поиска Правового навигатора набираем: « аванс».
2. В правом столбце с ключевыми понятиями  выбираем «аванс в счет зарплаты» помечаем галочкой  ключевое понятие.
3. Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

Юрист-консультант Компании Ю - Софт
Абянова Виктория Викторовна
23 июня 2008г.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи