+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
14 декабря 2018 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать налоговую консультацию.

Заказать услугу

Прошу оказать налоговую консультацию.

Вопрос: Имеет ли право Общество оговорить иные сроки выставления счетов-фактур при согласии Клиента? Каким документом оформить, и на какие законодательные акты нужно сослаться в этом документе?

Ответ:
         В соответствии с п. 3 ст. 168 Налогового кодекса при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик обязан выставить покупателю соответствующий счет-фактуру не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).                   Однако, уполномоченные ведомства в отдельных случаях допускают особое применение указанной нормы права. А именно, допускается единовременное составление счетов-фактур в соответствии с условиями договора поставки, заключенного между продавцом и покупателем товаров (услуг), что подтверждается Письмом МНС РФ от 21 мая 2001 г. N ВГ-6-03/404 «О применении счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость». Аналогичной позиции придерживается и Минфин РФ: Письмо от 18 июля 2005 г. N 03-04-11/166; и более позднее от 25 июня 2008 г. N 07-05-06/142.

      Для применения указанных норм необходимо соблюдение нескольких условий.
      1. Договором предусматриваются непрерывные долгосрочные поставки в адрес одного и того же покупателя (непрерывный отпуск товаров и оказание услуг по транспортировке одним и тем же покупателям электроэнергии, газа; оказание услуг электросвязи, банковских услуг; ежедневная многократная реализация в адрес одного покупателя продуктов питания и т.д.).

      2. Оформление счетов-фактур в соответствии с условиями договора поставки, заключенного между продавцом и покупателем товаров (услуг), осуществляется не реже одного раза в квартал и не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.
       3. Составление счетов-фактур и регистрация их в книге продаж должны производиться в том налоговом периоде, в котором состоялась реализация этих товаров (оказание услуг).  
         Несмотря на позицию Министерства Финансов Российской Федерации и сложившейся положительной арбитражной практики (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.09.2008г. №04-4718/2008 (11569-А45-26), от 23.01.2008 N Ф04 457/2008(1067-А46-14), от 23.08.2007 N Ф04-5748/2007 (37453-А27-14), ФАС Московского округа от 31.10.2008 N КА-А40/10352-08, от 04.09.2008 N КА-А41/8100-08, от 21.07.2008 N КА-А40/6416-08, ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.10.2008 N А19-13680/07-24-Ф02-5268/08, от 20.04.2007 N А19-22947/06-51-Ф02-1904/07, ФАС Поволжского округа от 18.09.2008 N А06-618/08, Определение Высшего арбитражного Суда РФ от 03.06.2008 N 6314/08) налоговые инспекции отказывают налогоплательщикам в вычете НДС в связи с тем, что счет–фактура выставлен поставщиком вне установленного срока.
         По нашему мнению, при составлении счетов–фактур один раз в квартал (в частности для уменьшения документооборота), необходимо данную позицию закрепить в учетной политике для целей налогообложения, указать порядок выставления счета-фактуры в договоре, а также составлять акт сверки осуществленных поставок одновременно с выставлением счета–фактуры. 

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) В строке поиска Правового навигатора набираем: юридические лица. В левом столбце курсор стоит на группе юридические лица.

2) В правом столбце с ключевыми понятиями системой будут выделены значения по понятиям. Отмечаем галочкой справа  понятие печати и штампы юрлица.  
4) Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

23.03.2009 г.
Т.В. Липкина
Эксперт по вопросам бухгалтерского учета

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи