+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
03 декабря 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииМожно ли пролонгировать на 1 год срочный трудовой договор (срок которого был 1 год) с пенсионером?

Заказать услугу

Можно ли пролонгировать на 1 год срочный трудовой договор (срок которого был 1 год) с пенсионером?

 

Вопрос: Можно ли пролонгировать на 1 год срочный трудовой договор (срок которого был 1 год) с пенсионером?
 
Ответ: Пролонгировать срочный трудовой договор с пенсионером нельзя.
 
Обоснование: Порядок заключения, расторжения срочных трудовых договоров регламентирован трудовым законодательством РФ.
В соответствии со ст. 59 ТК РФ, по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);
с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;
В соответствии со ст. 58 ТК РФ, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
В некоторых случаях может иметь место как прекращение трудового договора и заключение нового, так и оформление дополнительного соглашения об изменении срока окончания действия срочного трудового договора.
Относительно изменения срока окончания срочного трудового договора существуют две точки зрения. Федеральная служба по труду и занятости в письме от 31.10.2007 № 4413-6 указывает на возможность внесения изменений в трудовой договор путем подписания соглашения независимо от его вида (срочный или на неопределенный срок), в том числе и в части изменения срока его окончания. Однако существует еще одно мнение, согласно которому необходимым условием о срочном характере договора является срок (событие), определяемый в момент заключения трудового договора.
Поэтому если необходимо продолжить трудовые отношения с работником после окончания срока трудового договора, то действия, направленные на прекращение срочного трудового договора (издание приказа об увольнении, выдача трудовой книжки и т.д.), не производятся и условие о сроке теряет силу, а договор становится заключенным на неопределенный срок.
Следовательно, пролонгировать срочный трудовой договор с пенсионером нельзя, поскольку он трансформируется в бессрочный трудовой договор, чтобы этого избежать, придется уволить сотрудника, у которого закончился срок договора, и заключить с ним новый договор на тот же (или другой) период. Предупредить об увольнении работника в соответствии со ст. 79 ТК РФ должны письменно не менее чем за три дня до окончания срока договора.
 
Юрист-консультант ДКПО
Группы компаний Ю-Софт 
 О.В.Сорокина

22.12.2010

 

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи