+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
29 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииКак правильно рассчитать количество дней неиспользованного отпуска при ликвидации организации?

Заказать услугу

Как правильно рассчитать количество дней неиспользованного отпуска при ликвидации организации?

Вопрос: Прошу оказать консультацию по трудовому законодательству. Работник отработал 18 месяцев, отпуск не использовал. Как правильно рассчитать количество дней неиспользованного отпуска при ликвидации организации?

Ответ: Согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) денежная компенсация при увольнении работнику выплачивается за все неиспользованные отпуска.

В соответствии п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.1930 № 169, при увольнении работника, отработавшего не менее 11 месяцев, не зависимо от причины увольнения ему выплачивается полная компенсация.

В остальных случаях работникам выплачивается пропорциональная компенсация.

Но при увольнении в связи с ликвидацией предприятия или учреждения, отдельных его частей, сокращение штатов или работ работникам, отработавшим от 5.5 месяцев до 11 месяцев, выплачивается полная компенсация.

На основании ст. 115 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью 28 календарных дней.

Таким образом, за первый год работы работнику положено 28 календарных дней отпуска, за шесть месяцев работы во втором рабочем году также положено 28 календарных дней.

Таким образом, работнику, увольняющемуся в связи с ликвидацией организации, отработавшему 18 месяцев, положена компенсация за 56 календарных дней.

Дополнительную информацию можно найти в СПС КонсультантПлюс:
1) В строке поиска Правового навигатора набираем: компенсация за отпуск. В левом столбце курсор стоит на группе «Компенсации».
2) В правом столбце с ключевыми понятиями системой будут выделены значения по понятиям. Отмечаем галочкой справа ключевое понятие Компенсация за неиспользованный отпуск (в т.ч. при увольнении).
3) Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

Ведущий консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Спиридонова Наталия Анатольевна
22.12.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи