+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
15 мая 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииКак следует определять предельный размер выручки организации?

Заказать услугу

Как следует определять предельный размер выручки организации?

Вопрос: Организация применяет два вида режима налогообложения: ЕНВД и общий режим налогообложения. Тот вид деятельности, который находится на общем режиме налогообложении, организация хочет перевести на Упрощенную систему налогообложения с 01.01.08. Как следует определять предельный размер выручки организации?

Ответ: Организация-налогоплательщик, применяющая по отдельным видам деятельности ЕНВД, вправе совмещать ЕНВД и УСН (по другой, не облагаемой ЕНВД деятельности). Данная возможность предусмотрена в п. 4 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК). При переходе на УСН организация должна соблюдать установленное в п. 2 ст. 346.12 НК ограничение по предельному размеру доходов от реализации, который равен 15 млн. руб. с учетом индексации на коэффициенты-дефляторы.

В письме Минфин России от 14 августа 2007 г. № 03-11-02/230 отмечается, что по действующим сейчас правилам для организаций, желающим совмещать два спецрежима, размер доходов, при превышении которого утрачивается право на переход, должен определяться по всем осуществляемым ими видам деятельности. Федеральный закон от 17.05.2007 № 85-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - № 85-ФЗ) внес изменения в п. 4 ст. 346.12 НК РФ. Согласно внесенным поправкам предельная величина доходов должна определяться только по тем видам деятельности, по которым организация применяет общий режим налогообложения и планирует перейти на УСН. Изменения вступают в силу с 1 января 2008 г. Следовательно, как говорится в вышеуказанном Письме, возможность не учитывать выручку, полученную от деятельности, облагаемой ЕНВД, появится у организаций только при переходе на УСН с 1 января 2009 г.

По данному вопросу возможен и иной подход, предполагающий, что возможность не учитывать доходы от деятельности, облагаемой ЕНВД, у организации есть и при переходе на УСН с 2008 г. Данная позиция основана на следующем.

1. Изменения в п. 4 ст. 346.12 НК вступят в силу с 1 января 2008 г. (п. 1 ст. 3 N 85-ФЗ). Переход на УСН осуществляется налогоплательщиком с начала налогового периода - календарного года, согласно п. 1 ст. 346.13, п. 1 ст. 346.19 НК. В 2007 году, с 1 октября по 30 ноября, подается только заявление о переходе. На момент подачи заявления о переходе на УСН с 2008 г. рассматриваемые поправки еще не вступят в силу. Но сам переход на УСН осуществляется с 1 января 2008 г., когда новые правила уже действуют. Поэтому при подаче в 2007 г. заявления о переходе на УСН с 1 января 2008 г. организация может указать в этом заявлении предельный размер доходов только по тем видам деятельности, по которым планируется переход.

2. Поправки в п. 4 ст. 346.12 НК РФ не изменили применяемый до 2008 г. порядок, а лишь закрепили его. До 1 января 2006 г. в п. 4 ст. 346.12 НК РФ было прямо указано, что размер дохода от реализации при переходе на УСН должен определяться организацией исходя из всех осуществляемых видов деятельности. Но далее это требование из пункта было исключено Федеральным законом от 21.07.2005 № 101-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ГЛАВЫ 26.2 И 26.3 ЧАСТИ ВТОРОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НАЛОГАХ И СБОРАХ, А ТАКЖЕ О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». Следовательно, уже с 2006 г. организации не должны были при переходе на УСН учитывать выручку от деятельности, облагаемой ЕНВД. Данное убеждение подтверждается судебной практикой: например, Постановление ФАС Центрального округа от 17.05.2007, 10.05.2007 № А54-5784/2006-С4, Постановление ФАС Уральского округа от 26.06.2007 № Ф09-4753/07-С3. В рассматриваемых делах переход на УСН осуществлялся с 1 января 2007 г. В обоих случаях суд принял сторону налогоплательщиков.

Дополнительную информацию можно найти в СПС КонсультантПлюс:

Рекомендуем воспользоваться полями Карточки поиска «Тематика» и «Текст документа»:

1) В строке поиска Правового навигатора набираем: ПЕРЕХОД НА УСН. В левом столбце устанавливаем курсор на группу "УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ (УСН)".
2) В правом столбце с ключевыми понятиями системой будет выделено значение " ПЕРЕХОД НА УСН". Помечаем галочкой отобранное ключевое понятие.
3) Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас проблеме, а также консультации.

Консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Ежова Ольга Юрьевна
22.11.07

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи