+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 октября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать консультацию по трудовому законодательству.

Заказать услугу

Прошу оказать консультацию по трудовому законодательству.

Вопрос: На работу приняли бывшего государственного служащего. Обязан ли нынешний работодатель уведомить работодателя государственного служащего по последнему месту работы?
Ответ: Федеральный закон от 25.12.2008 № 280-ФЗ, вступивший в силу с 10.01.2009 года,   дополнил Трудовой кодекс РФ (далее – ТК РФ) статьей 64.1. 
Согласно ст. 64.1 ТК РФ работник при заключении трудового договора обязан сообщить работодателю в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы о такой службе. Перечень должностей, при замещении которых возникает такая обязанность, устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Работодатель в свою очередь при приеме такого работника обязан в течение десяти дней известить представителя нанимателя или работодателя государственного или муниципального служащего по последнему месту работы. Порядок сообщения устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации.

На данный момент не установлен перечень должностей государственных и муниципальных служащих, при увольнении с которых в течение двух лет работник должен сообщать новому работодателю о такой службе. Также не установлен порядок извещения работодателем представителя нанимателя или работодателя государственного или муниципального служащего по последнему месту работы.

В связи с этим Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2009 № 3854-17 выпустил письмо, согласно которому  положения ст. 64.1 ТК РФ не применяются до принятия нормативных правовых актов, регулирующих рассматриваемый вопрос.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) В строке Быстрого поиска наберите государственный служащий работодатель.
2) Справа нажмите на кнопку Найти, мы получаем список документов и консультации по интересующей нас теме.
3) Для сортировки списка документов по Информационным банкам нажмите в правом верхнем углу на ссылку «Построить полный список».

Ведущий консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Спиридонова Наталия Анатольевна
22.06.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи