+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
29 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииНужно ли начислять взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве...

Заказать услугу

Нужно ли начислять взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве...

Вопрос:
Нужно ли начислять взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний при выдаче суточных в размере, превышающем 700 руб.?

Ответ:
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев и профессиональных заболеваний» обязательному страхованию подлежат физические лица, выполняющие работу на основании трудового или гражданско-правового договора.

Согласно Правилам начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 № 184 (далее – Правила) страховыми взносами облагается начисленная по всем основаниям оплата труда, т.е. совокупный доход работника. Тем не менее, Правительством РФ утвержден специальный перечень выплат, которые не являются объектом начисления рассматриваемых страховых взносов (Постановление Правительства РФ от 07.07.1999 № 765). Как установлено п. 3 данного перечня, страховые взносы не начисляются на выплаты работникам в качестве возмещения расходов, в пределах норм, установленных законодательством.

Ст. 168 Трудового кодекса РФ предусматривает возмещение расходов работнику, связанных со служебной командировкой. Согласно данной статье суточные – это расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства. Таким образом, выплата работнику суточных попадает под действие перечня необлагаемых взносами выплат.

С 01.01.2009 отменено нормирование суточных в целях признания данного расхода при исчислении налога на прибыль. До 01.01.2009 суточные нормировались в пределах 100 руб. (абз. 4 п. 12 ст. 264 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ)). В то же время сохранено нормирование суточных в целях налогообложения НДФЛ в пределах 700 руб. (п. 3 ст. 217 НК РФ). 
Относительно нормирования суточных в целях исчисления взносов от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний существует разъяснение представителей Фонда социального страхования: в Письме ФСС от 18.03.2009 «О порядке определения размеров расходов, связанных с командировкой» указано, что нормы суточных организация должна предусмотреть в локальном нормативном акте (в трудовом или коллективном договоре), и именно в пределах своих внутренних норм организация не обязана начислять рассматриваемые взносы.

Таким образом, наличие или отсутствие обязанности по включению суточных в размере свыше 700 рублей в базу при исчислении обязательных страховых взносов от несчастных случаев и профессиональных заболеваний будет зависеть от размера суточных, указанном в локальном нормативном акте организации.

 

С.А. Почкина
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

21.12.2009.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи