+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
29 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать юридическую консультацию

Заказать услугу

Прошу оказать юридическую консультацию

Вопрос: Прошу оказать юридическую консультацию. Нужно ли индивидуальному предпринимателю регистрироваться в Пенсионном фонде, ФСС, ФОМС и нужно ли индивидуальному предпринимателю ставить в известность Пенсионный фонд, ФОМС и ФСС о заключении трудовых договоров?

Ответ: В случае заключения трудового договора работодателем – индивидуальным предпринимателем на работника и работодателя распространяются все права и обязанности, предусмотренные законодательством РФ.

Так, в соответствии со ст. 11, 14  Федерального Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» (далее - Закон № 167-ФЗ), регистрация и снятие с регистрационного учета страхователей в органах страховщика являются обязательными.

Индивидуальные предприниматели, самостоятельно уплачивающие страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, обязаны зарегистрироваться в Пенсионном фонде в пятидневный срок со дня регистрации в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее – ЕРИП).

            Федеральный закон от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» (далее - Закон № 165), в частности ст. 2 Закона № 165 обязывает страхователей – индивидуальных предпринимателей, вставать на учет у страховщика в течение 5 дней с момента внесения записи в ЕГРИП. 
Индивидуальные предприниматели одновременно с регистрацией в качестве страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний учитываются в качестве страхователей по обязательному социальному страхованию.

В соответствии со ст. 9.1 Закона РФ от 28.06.1991 (с последующими изменениями) № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в РФ» (далее - Закон № 1499-1), регистрация страхователей при обязательном медицинском страховании осуществляется в территориальных фондах обязательного медицинского страхования.

Страхователи - индивидуальные предприниматели обязаны зарегистрироваться в ФОМС в пятидневный срок с момента внесения записи о регистрации в ЕГРИП.

Страхователи - физические лица, заключившие трудовой договор с работником, на основании заявления о регистрации в качестве страхователя в Пенсионном фонде, фонде ОМС, ФСС, также уведомляют данные фонды о заключении трудового договора:.
Сведения в ФСС подаются в течение 10 дней с момента заключения трудового договора на основании ч. 3 ст. 6 ФЗ № 125-ФЗ от 24.07.1998 «Об обязательном страховании от несчастных случаев».

Сведения в ОФМС подаются в соответствии с ч. 5 ст. 9.1. Закона № 1499-1 в течение 10 дней с момента заключения трудового договора.

Сведения в Пенсионный фонд подаются в соответствии с п. 21 Порядка регистрации страхователей, утвержденного  Постановлением Правления ПФ РФ 13.10.2008 № 296п в течение 10 дней.

К заявлению в каждый фонд прилагаются документы, удостоверяющие личность индивидуального предпринимателя, копии документов о регистрации в ИФНС, копия трудового договора.
Учитывая вышеизложенное, индивидуальный предприниматель обязан не только встать на учет во все фонды в качестве страхователя, но и предоставлять в эти фонды информацию о заключенных трудовых договорах..

   Юрист – консультант
Компании Ю-Софт
О.В.Сорокина

21.09.2009 года.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи