+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
15 декабря 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПоскольку в организации много работников, имеющих разъездной характер работы...

Заказать услугу

Поскольку в организации много работников, имеющих разъездной характер работы...

Вопрос: Поскольку в организации много работников, имеющих разъездной характер работы, организация вынуждена выдавать им мобильные телефоны и оплачивать сотовую связь. При каких условиях организация вправе принять расходы на сотовую связь в целях исчисления налога на прибыль? 

Ответ: Согласно пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль организаций расходы на услуги связи, носящие производственный характер, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. При этом расходы должны отвечать требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ, то есть они должны быть экономически оправданы и документально подтверждены.

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ экономически оправданными расходами признаются затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, то есть затраты, непосредственно связанные с производственным процессом или процессом оказания услуг, а также управлением организацией и обеспечением ее жизнедеятельности.

По мнению Минфина России (например, Письмо Минфина России от 23.05.2005 N 03-03-01-04/1/275), для признания затрат на оплату услуг сотовой связи расходами для целей налогообложения налогоплательщикам необходимо иметь следующие документы:
- утвержденный руководителем перечень должностей работников, которым в силу исполняемых ими обязанностей необходимо использование сотовой связи;
- договор с оператором на оказание услуг связи;
- детализированные счета оператора связи.

Критерием экономической обоснованности затрат на приобретение услуг сотовой связи для целей налогообложения будет являться необходимость использования работником сотового телефона в служебных целях в соответствии с установленными в его должностной инструкции обязанностями.

Использование мобильной связи в служебных целях позволяет проверить только детализированный счет, который (единственный) может служить при необходимости источником для проверки осуществляемых сотрудниками переговоров.

На практике Минфин России и налоговые органы настаивают на получении организацией детализированного счета для признания расходов на оплату услуг сотовой связи при исчислении налога на прибыль как единственного и основного документа, подтверждающего факт переговоров сотрудника в служебных целях.

Судебная практика по данному вопросу складывается неоднозначно. Существуют судебные решения, поддерживающие позицию Минфина России и налоговых органов в требовании о предоставлении детализированных счетов оператора мобильной связи для подтверждения производственной направленности разговоров (например, Постановления ФАС Московского округа от 16.07.2007 N КА-А40/5441-07, ФАС Дальневосточного округа от 22.12.2004 N Ф03-А24/04-2/3425, ФАС Уральского округа от 26.12.2005 N Ф09-2102/05-С2, ФАС Центрального округа от 31.07.2002 N А54-4371/01-С4).

В то же время существуют судебные решения, которые исходят из того, что поскольку налоговое законодательство не содержит специального перечня документов, подтверждающих производственный характер расходов налогоплательщика на оплату услуг сотовой связи, то в качестве подтверждения производственного характера расходов могут быть представлены как детализированные счета услуг связи, так и иные документы (приказы, распоряжения, отчеты, должностные инструкции и т.п.). Такая позиция содержится в Постановлениях ФАС Московского округа от 11.12.2007 N КА-А40/12690-07 по делу N А40-59/07-33-1, от 11.09.2007, 12.09.2007 N КА-А40/9219-07 по делу N А40-74416/07-20-409, ФАС Северо-Западного округа от 29.10.2007 по делу N А05-3408/2007, от 03.09.2007 по делу N А05-12981/2006-10.

Решения судов, принимающих сторону налогоплательщиков, базируются на документальном подтверждении расходов, при этом не учитывается экономическая оправданность расходов. Данная позиция представляется спорной, поскольку сам факт необходимости использования мобильной связи для выполнения служебных обязанностей не является гарантией того, что сотрудник не будет использовать служебный телефон и в личных целях. А контроль над этими переговорами возможен только при наличии детализированного счета оператора.
Таким образом, на наш взгляд, организации следует иметь в наличии следующие документы:
-  приказы, закрепляющие мобильные телефоны или телефонные номера (sim-карты) за конкретными сотрудниками;
- внутренние положения, регулирующие порядок пользования мобильной связью;
- детализированные счета операторов связи;
- приказ руководителя об установлении лимита расходов на мобильную связь для сотрудников;
-  отчеты сотрудников о расходах, указанных в детализированном счете, приходящихся на личные переговоры.

Юрист-консультант
Компании Ю-Софт
кандидат юридических наук,
П.А. Курков
21.08.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи