+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
23 пїЅпїЅпїЅ 2022 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииРегистрация ИП и юридических лиц

Заказать услугу

Регистрация ИП и юридических лиц

Вопрос: Вправе ли вести какую-либо хозяйственную деятельность общество с ограниченной ответственностью, не приведшее до 01.01.2010г. свой устав в соответствие с Федеральным законом № 14-ФЗ от 08.02.1998 г. «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в редакции Федерального  закона № 312-ФЗ от 30 декабря 2008 г.)?

Ответ: Согласно п. 3 ст. 49 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гражданская правоспособность юридического лица возникает в момент его создания. Пунктом 2 ст. 51 ГК РФ предусмотрено, что момент создания организации определяется его государственной регистрацией и постановкой на учет в органах юстиции.

Прекращение правоспособности юридического лица, как самостоятельного субъекта гражданских правоотношений наступает в момент завершения ликвидации юридического лица (п. 3 ст. 49 ГК РФ). В соответствии с п. 8 ст. 63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Таким образом, только после совершения указанной записи, которая производится по завершении ликвидации юридического лица, осуществленной в соответствии с нормами ст. 61 ГК РФ, организация перестает быть правоспособным субъектом гражданских правоотношений и утрачивает статус юридического лица, а значит, и возможность заниматься каким-либо видом хозяйственной деятельности.

Следовательно, устав, не приведенный до 01.01.2010г. в соответствие с названным Законом, считается после указанной даты недействительными. Однако, данное обстоятельство не влечет за собой утрату обществами правоспособности субъектов гражданского оборота, а может рассматриваться лишь как основание для возбуждения уполномоченными на то лицами процедуры ликвидации этих юридических лиц в порядке, установленном законом.

Обратите внимание, что в соответствии с п. 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.01.2000 № 50, неприведение в установленный срок   обществом с ограниченной ответственностью учредительных документов в соответствие с законом, регулирующим порядок создания и деятельности таких обществ, может являться основанием для его ликвидации.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1 В строке Текст документа Карточки поиска набираем устав ооо правоспособность.
2. Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

21.04.2009 г.
М.С. Чернова
юрист-консультант
ООО «ИК Ю-Софт»

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи