+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
17 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииОбразует ли состав административного правонарушения несвоевременное уведомление органов занятости о привлечении к трудовой деятельности иностранных гр

Заказать услугу

Образует ли состав административного правонарушения несвоевременное уведомление органов занятости о привлечении к трудовой деятельности иностранных гр

Вопрос: Образует ли состав административного правонарушения несвоевременное уведомление органов занятости о привлечении к трудовой деятельности иностранных граждан?

Ответ: Согласно ч. 3 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) неуведомление  фонда занятости   о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц - от 35 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц - от 400 000 до 800 000  рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Пунктом 9 ст. 13.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ) предусмотрено, что работодатели или заказчики работ (услуг) вправе привлекать и использовать для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, без получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников, но с обязательным уведомлением о таком привлечении и использовании территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Порядок уведомления о привлечении и использовании для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, регламентирован соответствующими Правилами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2006 N 798, согласно п. 2 которых на работодателя и (или) заказчика работ (услуг), заключивших трудовой и (или) гражданско-правовой договор с иностранным гражданином, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, возложена обязанность уведомить территориальный орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, о привлечении и использовании для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, в срок, не превышающий 10 дней с даты его заключения.

Объективную сторону правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, образует неуведомление соответствующего органа о привлечении к трудовой деятельности иностранных граждан. При этом порядок, максимальный срок представления (направления) такого уведомления четко регламентирован Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ, вышеупомянутыми Правилами.

Направление уведомления по истечении установленного срока нельзя признать обстоятельством, устраняющим правонарушение (Постановление ФАС Московского округа от 06.10.2009 N КА-А41/10181-08 по делу N А41-6049/09).

Таким образом, несвоевременное направление в органы занятости населения уведомления о привлечении к трудовой деятельности иностранных граждан, образует состав административного правонарушения, установленный ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ.

21.01.2010
юрист-консультант
Компании Ю-Софт
П.А. Курков

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи