+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
30 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииСо вступлением в силу Федерального закона № 312-ФЗ оформление перехода доли требует нотариальной формы...

Заказать услугу

Со вступлением в силу Федерального закона № 312-ФЗ оформление перехода доли требует нотариальной формы...

Вопрос: Со вступлением в силу Федерального закона № 312-ФЗ оформление перехода доли требует нотариальной формы, в каких случаях возможно избежать обращения к нотариусу?

Ответ: Значительные изменения внесены в содержание ст. 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ от 08.02.1998 (далее – Закон об ООО), касающиеся перехода доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам. В соответствии с положениями указанной статьи переход доли может осуществляться на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании (п. 1 ст. 21 Закона об ООО).

Наиболее широко распространенным основанием перехода доли или части доли в уставном капитале общества является сделка. Содержание п. 11 ст. 21 Закона об ООО определяет, что сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению, и несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки. Однако в указанном пункте также содержится исчерпывающий перечень случаев, при которых сделка по отчуждению доли или части доли не требует нотариального свидетельствования.

Так, нотариальное удостоверение сделки не требуется в случаях приобретения доли обществом (ст. 23 Закона об ООО):

  • в случае перехода доли обществу при выходе участника общества из общества и отказа от доли в уставном капитале в пользу общества (п. 1 ст. 26);
  • в случае, если отчуждение доли третьим лицам запрещено, а другие участники общества отказались от приобретения (п. 2 ст. 23);
  • в случае, если уставом общества предусмотрено получение согласия участников на отчуждение доли третьим лицам, и такое согласие не получено (п. 2 ст. 23);
  • в случае принятия общим собранием участников общества решения о совершении крупной сделки или об увеличении уставного капитала общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества, голосовавшего против принятия такого решения или не принимавшего участия в голосовании, долю в уставном капитале общества, принадлежащую этому участнику (ч. 2 п. 2 ст. 23);
  • в случае перехода к обществу доли исключенного участника общества (п. 4 ст. 23);
  • в случае, если согласие участников общества на переход доли или части доли к наследникам участника не получено, доля или часть доли переходит к обществу (п. 5 ст. 23);
  • в случае выплаты обществом действительной стоимости доли или части доли участника общества по требованию его кредиторов часть доли, действительная стоимость которой не была оплачена другими участниками общества, переходит к обществу, а остальная часть доли распределяется между участниками общества пропорционально внесенной ими плате (п. 6 ст. 23);

Помимо случаев, предусмотренных положениями ст. 23 Закона об ООО, нотариального удостоверения не требуют:

  • распределение доли, принадлежащей обществу, между участниками общества;
  • продажа доли, принадлежащей обществу, всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам;
  • использование преимущественного права покупки участником путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта.

Таким образом, оформление сделки при переходе доли или части доли в уставном капитале общества не всегда требует нотариального заверения, и такие случаи законодательно предусмотрены.

 

21.01.2010
Юрист-консультант Компании Ю-Софт
Борщова М.Р.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи