+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 пїЅпїЅпїЅпїЅ 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииТребуется ли заключение и нотариальное заверение договора купли-продажи, в случае использования преимущественного права покупки доли...

Заказать услугу

Требуется ли заключение и нотариальное заверение договора купли-продажи, в случае использования преимущественного права покупки доли...

Вопрос: Требуется ли заключение и нотариальное заверение договора купли-продажи, в случае использования преимущественного права покупки доли в уставном капитале путем направления оферты о продаже доли в уставном капитале и ее акцепта?

Ответ: В соответствии с положениями ст. 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ от 08.02.1998 (далее - Закон об ООО) при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет оферты.
Переход доли в таком случае не требует нотариального удостоверения, о чем прямо говорится в п. 11 ст. 21 Закона об ООО.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 435 Гражданского кодекса Российской Федерации офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.
Ответом о принятии предложенной оферты является акцепт. Акцепт должен быть полным и безоговорочным и принят на условиях, указанных в оферте.
Обращаем Ваше внимание: если в акцепте присутствуют встречные условия или корректировки условий, изложенных в оферте, то оферта не считается принятой, а такой акцепт при правильном оформлении предложений может стать встречной офертой.

В соответствии с п. 7 ст. 21 Закона об ООО лицо, получившее оферту может воспользоваться своим преимущественным правом покупки в течение 30 (тридцати) дней (более продолжительный срок может быть установлен уставом) с момента получения обществом оферты. Договор считается заключенным, если акцепт принят лицом, направившим ее, в течение указанного срока.

Таким образом, на основании положений Гражданского кодекса, договор считается заключенным в случае направления правильным образом оформленной оферты и получение на нее акцепта в установленные сроки. Дополнительное заключение договора не требуется. В соответствии с установленными Законом об ООО нормами переход доли при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта не является сделкой, требующей нотариального заверения.

21.01.2010
Юрист-консультант Компании Ю-Софт
Борщова М.Р.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи