+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииРаспределение прибыли ООО

Заказать услугу

Распределение прибыли ООО

Вопрос: По решению участников, принятому в 2014 году, общество с ограниченной ответственностью обязано выплатить им чистую прибыль, полученную по итогам 2013 года, в размере 5 000 000 рублей.
На момент принятия решения на расчетном счете общества имеется только 3 000 000 рублей. Дальнейшее пополнения расчетного счета общества произойдет не ранее, чем через 3 месяца.
Необходимо ли участникам общества изменить решение и распределить прибыль только в размере 3 000 000 рублей?

Ответ: Если общество не может выплатить участникам всю распределенную прибыль в установленный срок, участники общества сохраняют право требования выплаты неполученной части прибыли в течение трех лет со дня истечения указанного срока (если уставом общества не установлен более продолжительный срок).

Обоснование: В п. 3 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее – закон № 14-ФЗ) указано, что срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. При этом срок выплаты не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. Если срок выплаты в вышеуказанных документах не определен, такой срок считается равным 60 дням со дня принятия решения о распределении прибыли.

В соответствии с п. 1 ст. 29 закона № 14-ФЗ общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками общества:

  • до полной оплаты всего уставного капитала общества;
  • до выплаты действительной стоимости доли или части доли участника общества в случаях, предусмотренных законом № 14-ФЗ;
  • если на момент принятия такого решения общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате принятия такого решения;
  • если на момент принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения;
  • в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

Ограничения на выплату участникам прибыли, решение о распределении которой между участниками общества принято, установлены в п. 2 ст. 29 закона № 14-ФЗ. Общество не вправе выплачивать прибыль:

  • если на момент выплаты общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты;
  • если на момент выплаты стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате выплаты;
  • в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

По прекращении указанных обстоятельств общество обязано выплатить участникам общества прибыль, решение о распределении которой между участниками общества принято.

Таким образом, отсутствие на счете общества необходимой суммы само по себе не может являться основанием для запрета на принятие участниками общества решения о распределении прибыли, а также для запрета на выплату такой прибыли участникам.

В соответствии с п. 4 ст. 28 закона № 14-ФЗ в случае, если в течение установленного срока часть распределенной прибыли не выплачена участнику общества, он вправе обратиться в течение трех лет после истечения указанного срока к обществу с требованием о выплате соответствующей части прибыли. Уставом общества может быть предусмотрен более продолжительный срок для обращения с данным требованием, но в пределах 5 лет.

Также участники, не получившие часть распределенной прибыли, имеют право потребовать от общества уплату на нее процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса РФ за весь период просрочки выплаты прибыли (Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2012 N А12-2313/2012).

 

Ю.Н.Чистякова

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи