+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииВнесение изменений в Устав ООО

Заказать услугу

Внесение изменений в Устав ООО

Вопрос: Участники ООО хотят внести изменения в устав общества, с целью увеличения срока полномочий единоличного исполнительного органа. Предполагаемый срок составляет семь лет или больше. Правомерно ли указание такого срока в уставе?

Ответ: Установление срока полномочий единоличного исполнительного органа более пяти лет неправомерно.

Обоснование: Согласно ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", единоличный исполнительный орган общества избирается на срок, определенный уставом общества. Пределы (как минимальный так и максимальный) этого срока законом не предусмотрен.

Поэтому  в уставе общества может быть указан любой срок полномочий единоличного исполнительного органа.

Однако, отношения между обществом и его единоличным органом также регулируются и трудовым кодексом. Ведь руководитель общества, является работником этого общества с которым заключается трудовой договор.

Согласно ст. 273 и 59 Трудового кодекса Российской Федерации (Далее – ТК РФ), с единоличным исполнительным органом общества может быть заключен срочный трудовой договор. В ст. 275 ТК РФ говорится, что в случае, когда с руководителем заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон. При этом срочный трудовой договор с сотрудником (в т. ч. С руководителем организации) не может превышать пяти лет (ст. 58 ТК РФ).

Следовательно, при указании в уставе ООО срока полномочий единоличного исполнительного органа общества, необходимо руководствоваться ТК РФ. А это значит, что максимальный установленный срок не может превышать пять лет.

М.В. Минаева

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи