+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
19 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииНесоответствие цены в договоре

Заказать услугу

Несоответствие цены в договоре

Вопрос:  Организация заключила с физическим лицом договор купли-продажи земельного участка. В договоре цена цифрами указана верно 1980000 рублей, а прописью неверно– один миллион восемьсот девяносто рублей. Будет ли считаться данное условие несогласованным? Возможно по такому основанию как несоответствие цены, указанной цифрами и прописью признать договор купли-продажи незаключенным на основании 555 ГК РФ?

Ответ: В случае несоответствия цены цифрами и прописью договор может быть признан незаключенным, поскольку не содержит существенного условия - цены объекта продажи.

Обоснование: В п. 1 ст. 432 ГК РФ предусмотрено, что договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Условие о цене является существенным условием договора купли-продажи недвижимости. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости, договор о ее продаже считается незаключенным (абз. 2 п. 1 ст. 555 ГК РФ). Следовательно, в сложившейся ситуации договор будет считаться незаключенным, поскольку он не содержит существенного условия - цены объекта продажи. В данном случае, примером судебной практики может служить Постановление ФАС Дальневосточного округа от 18.01.2005 N Ф03-А73/04-1/3852.

О.И.Есипёнок

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи