+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииДоговор гражданско-правового характера на год

Заказать услугу

Договор гражданско-правового характера на год

Вопрос:  Хотим принять работника по гражданско-правовому договору на один год с окладом 5000 руб. Возможно ли заключение гражданско-правового договора на год?

Ответ:  Отношения между сторонами, возникшие по гражданско - правовому договору регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации и подлежат оплате в установленном договоре размере. Заключение договора на возмездное оказание услуг не запрещает заключение сроком на один год.

Обоснование: Трудовым законодательством предусмотрено заключение трудовых договоров как срочных, так и бессрочных (ст.ст. 58,59 ТК РФ).

Также трудовым договором предусмотрены такие гарантии, как установление заработной платы, состоящей из оклада и иных надбавок (ст. 46  ТК РФ).
По трудовому договору оплате подлежат такие выплаты, как листок нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ), отпуск (ст. 114 ТК РФ), дополнительный отпуск, отпуск по беременности и родам  (ст. 255 ТК РФ) и другие выплаты (гарантии), в то время, как гражданско-правовым договором такие выплаты не предусматриваются.

Также по гражданско-правовому договору нет обязанностей работодателей отчислять пенсию в пенсионный фонд.

Поскольку договор гражданско-правового характера регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации, работникам не устанавливаются любые гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, равно как и к окладу. Поэтому оклад в таком договоре устанавливать не обязательно.

В основном договора гражданско-правового характера регулируются ст.ст. 779, 781 ГК РФ. Иными словами такой договор называется договор возмездного оказания услуг. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказывать услуги, работы, а заказчик обязан оплатить такие услуги (работы).

Срок заключения такого договора законодательно не ограничен.

И.В. Чучкина

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи