+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
15 декабря 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииХранение счетов-фактур в электронном виде

Заказать услугу

Хранение счетов-фактур в электронном виде

Вопрос: Организация является плательщиком НДС, при этом выставляет покупателям и получает по поставщиков счета-фактуры в электронном виде. Обязана ли Организация выставленные и полученные счета-фактуры в электронном виде распечатывать и уже на бумажном носителе хранить в течение установленного срока?

Ответ: Выставленные и полученные Организацией счета-фактуры в электронном виде, хранятся налогоплательщиком только в электронном виде. Распечатывать документ на бумажном носителе не требуется.

Обоснование: В соответствии с абз.2 п. 1 ст. 169 НК РФ  счет-фактура может быть составлен и  выставлен  как на бумажном носителе, так и в электронной форме, при этом  счета-фактуры составляются в электронной форме по взаимному согласию сторон сделки.

Выставление счетов-фактур в электронном виде производится по форматам, установленным Приказом ФНС России от 05.03.2012 N ММВ-7-6/138@, в соответствии с Порядком, предусмотренным  Приказом Минфина России от 25.04.2011 N 50н (далее «Порядок»).

Пунктом 14 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, установлено, что счета-фактуры, подтверждения оператора электронного документооборота, извещения покупателей о получении счета-фактуры хранятся в хронологическом порядке за соответствующий период.

При этом в соответствии с п. 1.13 «Порядка» стороны электронного документооборота обеспечивают хранение документов, подписанных электронной цифровой подписью, совместно с применявшимся для подписи указанных документов сертификатом ключа подписи в течение срока, установленного для хранения счетов-фактур.

Следовательно, если Организация является одной из сторон электронного документооборота, выставляя и получая при этом счета-фактуры, то указанные документы хранятся в электронном виде без распечатки их на бумажном носителе (Письмо ФНС России от 06.02.2014 № ГД-4-3/1984@).

Таким образом, выставленные и полученные Организацией счета-фактуры в электронном виде, хранятся налогоплательщиком только в электронном виде. Распечатывать документ на бумажном носителе не требуется.

Е.В. Пшеничная

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи