+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииЗаключение договора аренды на часть помещения.

Заказать услугу

Заключение договора аренды на часть помещения.

Вопрос: Может ли быть заключен договор аренды на часть помещения?

Ответ: Заключение договора аренды на часть помещения законодательством РФ не запрещено.

Обоснование: Арендным отношениям посвящена глава 34 ГК РФ.

В соответствии со ст. 606 ГК РФ арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или только во временное пользование. Правом сдачи имущества в аренду наделены собственник, а также лица, уполномоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду (ст. 608 ГК РФ). Объектом аренды может быть движимое и недвижимое имущество, это необходимо четко регламентировать в договоре аренды. Если предмет договора аренды не будет определен, то договор считается незаключенным.

Если предметом договора является недвижимое имущество: здание, сооружение, нежилое помещение или его часть, то в соответствии со ст. 654 ГК РФ в договоре отражается еще одно существенное условие − арендная плата. Кроме того, договором должны быть определены порядок, сроки и условия ее внесения.

Договор аренды всегда заключается в письменной форме, если срок его действия превышает год или стороной в сделке выступает юридическое лицо (п. 1 ст. 609 ГК РФ). В случае если организация арендует здание, сооружение, несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора (п. 1 ст. 651 ГК РФ).

Договор аренды здания и сооружения, заключенный на срок не менее года, в соответствии со ст. 651 ГК РФ подлежит государственной регистрации и считается заключенным только с момента ее проведения.

Гражданский кодекс РФ не выделяет в качестве самостоятельного объекта аренды не только часть нежилого помещения, но и само нежилое помещение. Вместе с тем Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» относит нежилые помещения и их части к недвижимому имуществу, права на которые подлежат государственной регистрации.

Очень часто в аренду передается не отдельное помещение, а его часть. Это может стать причиной спора в суде, в том числе в связи с вопросом о заключенности такого договора. Суды исходят из того, что часть помещения может быть объектом аренды, а соответствующий договор признается заключенным, если позволяет точно определить объект аренды.

Часть помещения может быть объектом аренды, если в договоре содержатся данные, позволяющие ее индивидуализировать.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи