+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
15 декабря 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииВедение обособленным подразделением книги покупок и книги продаж.

Заказать услугу

Ведение обособленным подразделением книги покупок и книги продаж.

Вопрос: Организация имеет обособленное подразделение, не выделенное на отдельный баланс, через которое происходит отгрузка товаров. При отгрузке составляется счет-фактура от имени организации с указанием КПП обособленного подразделения. Можно ли вести Книгу покупок и продаж в обособленном подразделении?

 

Ответ: Обособленное подразделение, отгружающее товар покупателям может вести Книгу покупок и продаж при условии, что в конце налогового периода данные из Книги передаются в головную организация для формирования единого экземпляра Книги покупок и продаж. Ответственность за неправильное ведение Книги покупок и продаж не предусмотрено НК РФ.

 

Обоснование:
Обязанность составлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж возложена на налогоплательщиков налога на добавленную стоимость согласно п. 3 ст. 169 НК РФ

Обособленные подразделения российских организаций не являются плательщиками налога на добавленную стоимость (п. 1 ст. 143 НК РФ). Поэтому, в случае реализации товаров организацией через свои подразделения, счета-фактуры по отгруженным товарам (работам, услугам) могут выписываться этими подразделениями покупателям только от имени организаций, с  КПП обособленного подразделения.

Кроме того, в пп. а п. 1 раздела II. Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость (Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137) "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (далее – Правила)  предусмотрено при составлении  обособленными подразделениями счетов-фактур порядковый номер счета-фактуры указывать через разделительную черту и дополнять цифровым индексом обособленного подразделения.

Согласно п.3 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур счета-фактуры подлежат единой регистрации в хронологическом порядке в части 1 журнала учета по дате их выставления.

Счета-фактуры, полученные от продавцов, подлежат регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном ст. 172 К РФ (п. 8 Правил). Книга покупок должна быть прошнурована, а ее страницы пронумерованы и скреплены печатью.

Таким образом, из Правил нельзя сделать однозначный вывод о том, должна ли быть  Книга продаж и покупок одна или их может быть несколько, по числу обособленных подразделений.

Тем более, что ранее, налоговые органы однозначно утверждали, что если организация реализует товары через свои обособленные подразделения, то они могут вести книги покупок и книги продаж в виде разделов единых книг покупок и книг продаж организации. По истечении налогового периода разделы книг покупок и книг продаж обособленных подразделений оформляются в единые Книги покупок и продаж и на их основании составляется  декларации по НДС (Письма ФНС России от 19.10.2005 N ММ-6-03/886@, УФНС России по г. Москве от 26.02.2007 N 19-11/17577, УМНС России по г. Москве от 02.02.2004 N 24-11/06275).

По нашему мнению, организация может предусмотреть в своей учетной политике возможность ведения обособленными подразделениями отдельных Книг покупок и продаж и составление на их основе единых Книг покупок и продаж в конце отчетного периода, если это удобно для ведения  хозяйственной деятельности. Такой порядок отражения счетов-фактур не отражается на правильности исчисления налогооблагаемой базы по НДС, следовательно может вполне применяться на практике. Тем более, что за  неправильное ведение Книг покупок и продаж ответственность не предусмотрена. Более того, ответственность не предусмотрена и за отсутствие этих Книг.

          Арбитражные суды разделяют это мнение (Постановлениях ФАС Уральского округа от 17.12.2009 N Ф09-10019/09-С3, ФАС Московского округа от 11.11.2008 N КА-А40/10330-08-П,  ФАС Уральского округа от 13.05.2008 N Ф09-3371/08-С2)

Это объясняется тем, что в НК РФ нет прямого указания на то, что Книги покупок и продаж относятся к регистрам налогового учета, а штрафы по ст. 120 НК РФ предусмотрены за отсутствие регистров налогового учета или неправильное отражение  в регистрах налогового учета хозяйственных операций.

Таким образом, исходя из анализа судебной практики можно сделать вывод о том, что обособленное подразделение, отгружающее товар покупателям может вести Книгу покупок и продаж при условии, что в конце налогового периода данные из Книги передаются в головную организация для формирования единого экземпляра Книги покупок и продаж и составлении на основании ее данных декларации по НДС.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи