+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
19 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииИмущественный налоговый вычет 2014 год.

Заказать услугу

Имущественный налоговый вычет 2014 год.

Вопрос: Налогоплательщик в 2014 году заключил договор купли-продажи и приобрел квартиру на вторичном рынке жилья за  1800000 руб.

Физическое лицо работает по трудовому договору в организации. Кроме того он является внешним совместителем на другом предприятии. С третьим работодателем у него заключен договор гражданско-правового характера. В каком порядке и размере данное физическое лицо вправе получить имущественный налоговый вычет на приобретение квартиры?

Ответ:
При исчислении налоговой базы по доходам, облагаемым по ставке 13% налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет  на приобретение квартиры в сумме фактически произведенных расходов 1 800 000 руб. Данный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику по окончании налогового периода 2014 года, при представлении в налоговый орган налоговой декларации по форме 3-НДФЛ или до окончания 2014 года при его письменном обращении к работодателям, где физическое лицо работает по трудовым  договорам.

Работодатель предоставляет вычет по НДФЛ на приобретение жилья на основании уведомления из ИФНС о подтверждении права на имущественный вычет  и заявления о предоставлении имущественного вычета. В данной ситуации налогоплательщик не использовал сумму вычета полностью в размере 2 млн руб. и  вправе получить остаток в размере 200 000 руб. в случае покупки или строительства другого жилья.

Обоснование:
Имущественные налоговые вычеты на приобретение жилья, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества (Письмо Минфина России от 07.11.2013 N 03-04-05/47511).

С 1 января 2014 г применяется новый порядок получения имущественного вычета по расходам на приобретение жилья  по договорам купли-продажи, заключенным после 1 января 2014 г.

В Письме ФНС России от 14.11.2013 N БС-2-11/735@ даны разъяснения применения новых правил получения имущественного вычета по НДФЛ. Так, условиями предоставления имущественного налогового  вычета на приобретение жилья с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ в ст.220 НК РФ являются оформление правоустанавливающих документов после 01.01.2014 года и  если  ранее налогоплательщику данный налоговый вычет не предоставлялся.

Согласно, пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет на приобретение квартиры предоставляется налогоплательщику в сумме фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб. В данной ситуации налогоплательщик понес расходы на приобретение квартиры в размере 1 800 000 руб., следовательно,  вычет будет предоставлен в этой сумме. 

В то же время с  2014 г. налогоплательщик, не использовавший при приобретении одного объекта недвижимости сумму вычета в размере 2 млн руб., вправе получить остаток в случае покупки  или строительства другого жилья (абз. 2 подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Поэтому  остаток вычета в размере 200 000 руб. может быть получен  в случае покупки или строительства другого жилья.

В соответствии с п.2 ст.220 НК РФ, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику по окончании налогового периода, при представлении налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в налоговый орган, (Письмо УФНС России по г. Москве от 05.05.2012 N 20-14/40261@) или до окончания налогового периода при его письменном обращении к работодателю (абз. 1 п. 8 ст. 220 НК РФ).

С этого года уточнен перечень документов, которые подтверждают право на получение имущественного вычета по расходам на приобретение жилья и которые подаются вместе с соответствующей декларацией в налоговый орган (подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). С 1 января 2014 г. для получения указанного вычета и вычета по расходам на погашение процентов физлицу не нужно подавать отдельного заявления в ИФНС. (Федеральный закон от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй НК РФ; Письмо ФНС России от 18.09.2013 N БС-4-11/16779@ "О порядке применения положений Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ") Однако, по прежнему, обязательными документами для получения имущественного вычета на приобретение жилья являются: правоустанавливающие документы, платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств по произведенным расходам,  также справки о доходах по форме 2-НДФЛ, подтверждающей суммы полученного дохода и удержанного налога за соответствующий налоговый период. В Письме ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@ подробно приводит  перечни документов, необходимых для получения имущественного налогового вычета для приобретения жилья в налоговый орган.

В силу пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

С 01.01.2014 г.   на основании  изменений в абз. 3 п. 8 ст. 220 НК РФ (в ред. Закона N 212-ФЗ) налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет у одного или нескольких налоговых агентов по своему выбору (Письмо Минфина России от 13.09.2013 N 03-04-07/37870).

       Налоговый агент вправе  предоставить  вычет по НДФЛ на приобретение жилья только работникам, работающим по трудовым договорам и  представившим следующие документы: уведомление из ИФНС о подтверждении права на имущественный вычет  и заявление о предоставлении имущественного вычета работодателю (п. 8 ст. 220 НК РФ, Письмо Минфина от 14.10.2011 N 03-04-06/7-271).

      Вычет работодателем предоставляется:
- начиная с месяца, в котором работник предоставит уведомление. Если это произошло в середине года, вычет за месяцы, прошедшие с начала года и до месяца, в котором представлено уведомление, не предоставляется, перерасчет не производится (Письмо Минфина от 14.09.2012 N 03-04-08/4-301);
- до окончания года, указанного в уведомлении, или до месяца, в котором доход работника превысит сумму вычета.

    Если годовой доход, по которому предоставлялся вычет, меньше суммы вычета, указанной в уведомлении, то остаток работник может получить:
- или через вашу организацию, представив вам новое уведомление из ИФНС на следующий год;
- или через ИФНС, подав декларацию за истекший год, если у него были какие-либо доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, по которым вычет не предоставлялся (п. 8 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, при исчислении налоговой базы по доходам, облагаемым по ставке 13% налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет  на приобретение квартиры в сумме фактически произведенных расходов 1 800 000 руб. Данный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику по окончании налогового периода 2014 года, при представлении в налоговый орган налоговой декларации по форме 3-НДФЛ или до окончания 2014 года при его письменном обращении к работодателям, где физическое лицо работает по трудовым  договорам.

Работодатель предоставляет вычет по НДФЛ на приобретение жилья на основании уведомления из ИФНС о подтверждении права на имущественный вычет  и заявления о предоставлении имущественного вычета. В данной ситуации налогоплательщик не использовал сумму вычета полностью в размере 2 млн руб. и  вправе получить остаток в размере 200 000 руб. в случае покупки или строительства другого жилья.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи