+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
21 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииУчет расходов по доставке товаров.

Заказать услугу

Учет расходов по доставке товаров.

Вопрос: Покупатель заключает договор на оказание услуг по доставке товара с транспортной компанией. Транспортная компания выдает акт об оказании услуг. ТТН не оформляется.
Можно ли признать покупатель в расходах по налогу на прибыль доставку товаров в случае отсутствия ТТН?

Ответ: Принимая во внимание, что с 01.01.2013 года форма ТТН не является обязательной, то признать в расходах по налогу на прибыль доставку товаров в случае отсутствии ТТН можно, но при наличии транспортной накладной. Иной подход может привести к спору с проверяющими органами.

Обоснование: Для учета по налогу на прибыль расходы должны быть документально подтверждены и экономически обоснованы (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ - далее НК РФ). Расходы признаются документально подтвержденными, если они подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы.

Согласно с п. 2, 6 Инструкции Минфина СССР № 156, Госбанка СССР № 30, ЦСУ СССР № 354/7, Минавтотранса РСФСР № 10/998 от 30.11.1983 «О порядке расчетов за перевозки грузов автомобильным транспортом» перевозка грузов автомобильным транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях» осуществляется только при наличии оформленной товарно-транспортной накладной (ТТН).  Форма ТТН утверждена Постановление Госкомстата РФ от 28.11.1997 № 78.

Кроме того с 25.07.2011 Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 № 272 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом» (далее Правила) утверждена транспортная накладная, которая служит подтверждением заключения договора перевозки груза (п. 6 Правил).

С 01.01.2013 согласно п. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее Закон 402-ФЗ) организации самостоятельно утверждают формы первичных документов. При этом первичные документы должны содержать все обязательные реквизиты (п. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ). В связи с чем, формы первичных учетных документов, содержащихся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (Информация Минфина России № ПЗ-10/2012). Таким образом, ТТН в отличие от транспортной накладной попадает в разряд не обязательных к применению  форм.

Мнение о необходимости применения транспортной накладной при заключении договора перевозки высказано Минфином России в письме от 28.01.2013 № 03-03-06/1/36.

Ранее контролирующие органы разъясняли, что в целях подтверждения расходов на перевозку грузов автомобильным транспортом нужно применять один из документов: транспортную накладную либо товарно-транспортную накладную (письма УФНС России по г. Москве от 26.09.2012 № 16-15/091083@, от 02.07.2012 №16-15/057963@, Минфина России от 30.04.2013 № 03-03-06/1/15213, ФНС России от 21.03.2012  №ЕД-4-3/4681@).

Судебная практика также неоднозначна. Так в Постановлениях ФАС Уральского округа от 13.03.2013 № Ф09-1048/13 по делу № А60-27453/2012, ФАС Поволжского округа от 11.04.2013 по делу № А72-6508/2011 признано правомерным исключение из состава расходов по налогу на прибыль затраты по договору  перевозки груза при отсутствии ТТН. В то же время в Постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 20.12.2012 по делу № А45-12968/2012, ФАС Московского округа от 14.10.2010 № КА-А40/11847-10 по делу № А40-144437/09-76-924 признано не правомерным исключение из состава расходов по налогу на прибыль затраты по договору  перевозки груза при отсутствии ТТН, но наличии иных документов, подтверждающих факт оказания услуг.

Таким образом, принимая во внимание, что с 01.01.2013 года форма ТТН не является обязательной, то признать в расходах по налогу на прибыль доставку товаров в случае отсутствии ТТН можно, но при наличии транспортной накладной. Иной подход может привести к спору с проверяющими органами.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи