+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
19 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииОтражение уплаченных взносов в ПФ в декларации по УСН.

Заказать услугу

Отражение уплаченных взносов в ПФ в декларации по УСН.

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, не имеющий наемных работников, применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения доходы. В 2013 году он уплатил страховые взносы в Пенсионный фонд за себя несколькими платежными поручениями. Уплаченная сумма страховых взносов за налоговый период превысила размер исчисленного налога по декларации, в связи с применением УСН. Вправе ли ИП перенести остаток и уменьшить на него налог в следующем году?

Ответ: В случае если годовой налог, исчисленный на основании декларации в связи с применением УСН получился меньше фактически уплаченных фиксированных взносов в ПФР, то перенести остаток и уменьшить  на эту сумму налог в следующем году индивидуальный предприниматель не вправе.

Обоснование: На основании ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"  индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, обязаны уплачивать страховые взносы в ПФР только за себя в фиксированном размере.

В соответствии с абз. 6 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ они вправе уменьшить сумму налога на всю сумму уплаченных страховых взносов без ограничений (Письма Минфина России от 23.09.2013 г. № 03-11-09/39228, от 26.04.2013 N 03-11-11/14776). При этом уменьшить налог можно только на те фиксированные взносы, которые уплачены предпринимателем фактически в периоде, за который рассчитывается налог. Об этом разъясняет Минфин в своем Письме от 23.08.2013 года № 03-11-09/34637.

В случае, если годовой налог, исчисленный на основании декларации в связи с применением УСН получился меньше фактически уплаченных фиксированных взносов в ПФР, то перенести остаток и уменьшить  на эту сумму налог в следующем году предприниматель не вправе. Это специалисты Минфина подтвердили в Письмах Минфина России, от 26.04.2013 N 03-11-11/14776, от 17.05.2013 N 03-11-11/17370, от 04.09.13 № 03-11-11/36393.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи