+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииСчет-фактура на сумму процентов, при условии освобождения от НДС

Заказать услугу

Счет-фактура на сумму процентов, при условии освобождения от НДС

Вопрос: Организация выдает заем. Нужно ли выставлять счет-фактуру на сумму процентов, если организация пользуется освобождением от НДС по ст. 149 Налогового кодекса РФ?

Ответ: После 01.01.2014 года организации не нужно выставлять счет-фактуру на сумму процентов по займу при использовании права на освобождение от НДС по ст. 149 НК РФ.

Обоснование: Сумма процентов по займу освобождает от налогообложения НДС на основании пп. 15 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ)

До 01.01.2014 года налогоплательщики, осуществляющие операции, освобожденные от налогообложения НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ, обязаны были выставлять счет-фактуру без выделения соответствующих сумм налога с пометкой «Без налога (НДС)», а также вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж по этим операциям (п. 5 ст. 168, пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ в редакции до 01.01.2014 года).

С 01.01.2014 года Федеральным законом от 28.12.2013 № 420-ФЗ внесены изменения в п. 5 ст. 169 НК РФ. Согласно этим изменениям налогоплательщики, осуществляющие операции, освобожденные от налогообложения НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ, не составляют счет-фактуру, не ведут журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж по этим операциям (п. 5 ст. 168 НК РФ, пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). 

Таким образом, после 01.01.2014 года организации не нужно выставлять счет-фактуру на сумму процентов по займу при использовании права на освобождение от НДС по ст. 149 НК РФ.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи