+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
24 января 2018 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииНачисление амортизации унитарным предприятием.

Заказать услугу

Начисление амортизации унитарным предприятием.

Вопрос: Унитарное предприятие безвозмездно получило от Благотворительного фонда имущество, которое будет установлено в парке (детское игровое оборудование и архитектурные формы). Вправе ли унитарное предприятие начислять амортизацию по данному оборудованию, при условии, что оборудование устанавливается с эстетической целью и не будет приносить дохода?

Ответ: начисление амортизации унитарным предприятием по безвозмездно полученному от благотворительного фонда имуществу производится в том случае, если его стоимость была учтена предприятием в составе внереализационных доходов для целей налогообложения прибыли в периоде получения этого имущества.

Обоснование: Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником.

В целях исчисления налога на прибыль доходы организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность подразделяются на доходы от реализации (ст. 249 НК РФ) и на внереализационные доходы (ст.250 НК РФ).

В соответствии с п.8 статьи 250 НК РФ безвозмездно полученное имущество признается внереализационным доходом организации, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ.

В соответствии с пп. 26 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде средств и иного имущества, которые получены унитарными предприятиями от собственника имущества этого предприятия или уполномоченного им органа.

Согласно п.1 ст.256 НК РФ амортизируемое имущество, полученное унитарным предприятием от собственника имущества унитарного предприятия в оперативное управление или хозяйственное ведение, подлежит амортизации у данного унитарного предприятия в порядке, установленном  главой 25 НК РФ.

Из условий рассматриваемого вопроса следует, что имущество, которое будет установлено в парке (детское игровое оборудование и архитектурные формы) получены унитарным предприятием от Благотворительного фонда. При этом необходимо учитывать, что имущество считается полученным безвозмездно, если его получение не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать услуги) (п. 2 ст. 248 НК РФ, Письмо Минфина России от 19.10.2012 № 03-03-06/4/104). Как следует из условия вопроса, имущество передается унитарному  предприятию Благотворительным фондом безвозмездно, встречной обязанности у унитарного предприятия в связи с передачей имущества не возникает.

Рассматривая условия данного вопроса можно обратиться к разделу 5.3 Методических рекомендаций по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (раздел 5.3), утвержденных приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729. Несмотря на то, что названный документ утратил силу, он содержит мнение налогового органа по аналогичному вопросу: при безвозмездном получении объектов основных средств их первоначальная стоимость формируется как сумма дохода, признанного налогоплательщиком в составе внереализационных доходов (п. 8 ст. 250 НК РФ), и расходов налогоплательщика, связанных с доведением этого объекта до состояния, пригодного к эксплуатации.

Таким образом, начисление амортизации унитарным предприятием по безвозмездно полученному от благотворительного фонда имуществу производится в том случае, если его стоимость была учтена предприятием в составе внереализационных доходов для целей налогообложения прибыли в периоде получения этого имущества (п.1, п. 4 ст. 271 НК РФ, Письмо УМНС РФ по г. Москве от 27.09.2004 № 26-12/61312).

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи