+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииОплата труда в выходные

Заказать услугу

Оплата труда в выходные


Вопрос: В организации установлена повременная оплата труда. Коллективным договором организации установлена оплата нерабочих праздничных дней. В январе с 3 по 8 января 2014 года работница цеха находилась на больничном. В связи с необходимостью проведения срочной работы и невыполнением плана, работница с её согласия была привлечена к выполнению работы на основании распоряжения работодателя с 6 по 8 января 2014 г. Вправе ли работодатель оплатить данный период времени, как нерабочие праздничные дни с учетом, что в этом периоде работница находилась на больничном?

Ответ: Работники в период временной нетрудоспособности освобождаются  от работы и им гарантировано пособие по временной нетрудоспособности, поэтому работодатель не вправе оплатить дни временной нетрудоспособности с 06 по 08 января 2014 года, как нерабочие праздничные дни.

Обоснование: Согласно ст. 112 ТК РФ дни с 6 по 8 января являются нерабочими праздничными днями.

В силу норм, установленных ст. 149, ч. 2 ст. 164 ТК РФ выплаты за работу в выходные и праздничные дни признаются компенсационными, поскольку такая работа выполняется в условиях, отклоняющихся от нормальных. Размеры таких выплат устанавливаются действующим законодательством.

Нормами ст. 153 ТК РФ установлено, что работа в выходной или нерабочий праздничный день подлежит оплате: в частности, работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки.

При этом у работника есть выбор. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может предоставляться другой день отдыха, тогда оплата производится в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

На основании ч. 1, 2 ст. 183 ТК РФ за период  временной нетрудоспособности работникам гарантировано пособие по временной нетрудоспособности, в порядке предусмотренном  федеральными законами, в частности Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».

Следовательно, работнице за период с 3 января по 8 января 2013 года будет выплачено  пособие по временной нетрудоспособности вместо заработной платы. Следовательно, применение  ст. 112 ТК РФ в период временной нетрудоспособности работников не правомерно.

В Письме Минтруда России от 24.05.2013 № 14-1-1061 отмечено, что положения ст.112 ТК РФ не распространяется на работников, которые временно являются нетрудоспособными, поскольку в это время они освобождены  от работы.

Таким образом, работники в период временной нетрудоспособности освобождаются  от работы и им гарантировано пособие по временной нетрудоспособности, поэтому в данном случае работодатель не вправе оплатить дни временной нетрудоспособности с 06 по 08 января 2014 года, как нерабочие праздничные дни.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи