+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПодтверждение расходов на приобретение услуг у иностранного партнера

Заказать услугу

Подтверждение расходов на приобретение услуг у иностранного партнера

Вопрос: Иностранные партнеры не дают организации акт оказания услуг. Какие документы нужны для подтверждения расходов на приобретение услуг у иностранного партнера? Какие могут быть налоговые риски у организации при отсутствии акта оказания услуг?

Ответ: Для подтверждения расходов на приобретение услуг у иностранного партнера нужен договор или инвойс, акт оказания услуг либо иные документы, подтверждающие расход. При отсутствии акта налоговые органы могут исключить из состава расходов, уменьшающих налог на прибыль, эти затраты. О чем свидетельствует наличие судебной практики.

Обоснование: Расходами по налогу на прибыль признаются документально подтвержденные и экономически обоснованные затраты (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ – далее НК РФ).

Расходы признаются документально подтвержденными, если есть документы, оформленные в соответствии с законодательством РФ, либо документы, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, либо документы, косвенно подтверждающие произведенные расходы (в том числе таможенные декларации, приказы о командировке, проездные документы, отчеты о выполненной работе в соответствии с договором) (п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 161 Гражданского кодекса РФ сделки между юридическими лицами должны быть оформлены письменно.

Во многих иностранных государствах обычаями делового оборота предусмотрено оформление инвойса (счета).

Перечень документов, подтверждающих выполнение работ, предоставление услуг и прав на результаты интеллектуальной деятельности при совершении внешнеторговых сделок утвержден МВЭС РФ 01.07.1997 № 10-83/2508, ГТК РФ 09.07.1997 № 01-23/13044, ВЭК РФ 03.07.1997 № 07-26/3628. В указанном документе предусмотрено составление акта приемки – сдачи при оказании услуг.

Минфин РФ считает, что составление акта обязательно для подтверждения затрат только в случаях, когда составление акта предусмотрено гражданским законодательством или заключенным договором (Письма Минфина России от 30.04.2004 №04-02-05/1/33, от 13.11.2009 №03-03-06/1/750).

Арбитражная практика также исходит из того, что стоимость приобретенных услуг в налоговых расходах можно учесть и при отсутствии актов, так как НК РФ не содержит закрытого перечня документов, которыми можно подтвердить понесенные расходы. (Постановления ФАС Московского округа от 20.01.2009 № КА-А40/12411-08 по делу № А40-11299/08-35-49, ФАС Северо-Западного округа от 13.09.2007 № А56-12751/2006, ФАС Уральского округа от 28.10.2008 № Ф09-7830/08-С3 по делу № А76-4784/08).

Таким образом, для подтверждения расходов на приобретение услуг у иностранного партнера нужен договор или инвойс, акт оказания услуг либо иные документы, подтверждающие расход. При отсутствии акта налоговые органы могут исключить из состава расходов, уменьшающих налог на прибыль, эти затраты. О чем свидетельствует наличие судебной практики.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи