+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииСоциальный вычет по НДФЛ

Заказать услугу

Социальный вычет по НДФЛ

Вопрос: Работник понес расходы на свое обучение в сумме 40000 руб. Кроме того он оплатил обучение сына в размере 120 000 руб. В 2012 году  также потрачено на собственное дорогостоящее лечение в сумме 60000 руб.  В каком размере ему может быть предоставлен социальный налоговый вычет на лечение и обучение. Каков предельный размер?

Ответ:
При определении предельного размера в 120 000 руб. физическое лицо вправе  не включать в него расходы на обучение сына и дорогостоящее лечение. Следовательно, в данном случае общая сумма социального налогового вычета, которую вправе заявить физическое лицо составляет 150 000 руб., в том числе:

  • социальный налоговый вычет: на своё обучение может быть заявлен в размере 40000 руб.;
  • на обучение сына в сумме, не превышающей максимальный размер 50000 руб.;
  • расходы на собственное дорогостоящее лечение могут быть приняты в сумме 60000 руб.

Обоснование:
Социальные вычеты предоставляются в размере фактически понесенных налогоплательщиком расходов. При этом общая сумма вычетов за год не может превышать 120 000 руб. и включает в себя расходы: на своё обучение, на лечение (кроме дорогостоящего), на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование, на дополнительные страховые взносы на накопительную часть пенсии (абз. 3 пп. 3 п. 1, абз. 3 п. 2 ст. 219 НК РФ).

Налогоплательщик самостоятельно определяет, какие именно расходы и в каких размерах он будет учитывать для получения вычета (Письма УФНС России по г. Москве от 21.02.2011 № 20-14/4/015677@, от 28.10.2010 № 20-14/4/113533@, от 23.08.2010 № 20-14/4/088305@).

Вычет по расходам на обучение детей, братьев, сестер ограничен суммой 50 000 руб. в год на каждого обучающегося (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

По дорогостоящим видам лечения к вычету принимается полная сумма фактически понесенных расходов без ограничений (абз. 4 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201;).

Минфин России в своем Письме от 01.11.2013 № 03-04-05/46734
также разъясняет, что по дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма социального налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов в соответствии с утвержденным Правительством РФ Перечнем дорогостоящих видов лечения.

Таким образом,  при определении предельного размера в 120 000 руб. физическое лицо вправе не включать в него расходы на обучение сына и на дорогостоящее лечение. Следовательно, в данном случае общая сумма социального налогового вычета, которую вправе заявить физическое лицо составляет 150 000 руб., в том числе:

  • социальный налоговый вычет: на своё обучение может быть заявлен в размере 40000 руб.;
  • на обучение сына в сумме, не превышающей максимальный размер 50000 руб.;
  • расходы на собственное дорогостоящее лечение могут быть приняты в сумме 60000 руб.
 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи