+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
21 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрименение ЕНВД при реализации бюджетным учреждениям

Заказать услугу

Применение ЕНВД при реализации бюджетным учреждениям


Вопрос: ИП осуществляет розничную торговлю (цветы, сувениры) применяя режим ЕНВД. Бюджетные организации, приобретая цветы для проведения мероприятий, награждении победителей, юбиляров и пр., оплачивают покупки по безналичному расчету, согласно счета на оплату. Вправе ли ИП применять режим ЕНВД относительно реализации в адрес бюджетных организаций, какие документы должны быть при этом оформлены?

Ответ: ИП правомерно применить режим ЕНВД относительно реализации товара в адрес бюджетной организации в том случае, если представитель юридического лица расплачивается наличными денежными средствами или с использованием банковской карты, при этом ИП должен по требованию клиента выписать товарный чек.

Если бюджетная организация осуществляет оплату приобретенного товара  через расчетный счет, то налицо признаки договора поставки, а именно: согласование сроков поставки и оплаты (оплата по факту поставки или заранее авансом, на основании выставленного продавцом счета на оплату). Такая деятельность должна облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения.

Обоснование:  В соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли.

К розничной торговле согласно ст. 346.27 НК РФ относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

При этом отношения между продавцом и покупателем регламентируются нормами ГК РФ. Исходя из ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

При этом, если иное не предусмотрено законом или договором, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара (ст. 493 ГК РФ).

Учитывая вышеизложенные нормы, к розничной торговле в целях применения гл. 26.3 НК РФ относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами, как за наличный, так и за безналичный расчет, осуществляемая по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары (информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.03.2013 № 157).

Следует отметить, что к розничной торговле не относится реализация товаров в соответствии с договорами поставки (ст. 506 ГК РФ), в соответствии с которым поставщик-продавец, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (Письма Минфина России от 26.08.2013 № 03-11-11/34912, от 18.03.2013 № 03-11-11/107).

В качестве доказательств осуществления продавцом деятельности в соответствии с договорами поставки суды в частности признают: предварительное согласование существенных условий договора поставки о наименовании товара и его количестве, сроках поставки и оплаты продукции, ответственности за их нарушение, об обязанности продавца доставить товар до покупателя и  др. При этом совершенно не важно, как называется заключенный договор и какова форма расчетов с покупателями (наличная или безналичная). Если договор содержит признаки договора поставки, то доходы от такой деятельности не вправе облагаться ЕНВД (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18.09.2012 № А82-3348/2011).

Из условий рассматриваемого вопроса следует, что ИП осуществляя розничную торговлю цветами и сувенирами, применяет режим ЕНВД, при этом реализует свою продукцию, в том числе и бюджетным организациям (для проведения мероприятий, награждения победителей, юбиляров и пр.). Продажи в адрес бюджетных учреждений могут признаваться торговлей в рамках ЕНВД при условии, что сторонами фактически исполняется договор розничной купли-продажи, при этом торговые операции должны осуществляться через объекты стационарной и (или) нестационарной торговой сети (Постановление ФАС СЗО от 16.10.2012 № А42-8659/2011).

Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Если бюджетная организация осуществляет оплату приобретенного в стационарной торговой точке товара при выдаче товарного чека через расчетный счет, то на лицо признаки договора поставки, а именно: согласование сроков поставки и оплаты (оплата по факту поставки или заранее авансом, на основании выставленного продавцом счета на оплату).

В данной ситуации ИП правомерно применить режим ЕНВД относительно реализации товара в адрес бюджетной организации в ситуации, когда представитель юридического лица расплачивается наличными денежными средствами или с использованием банковской карты.

Таким образом, ИП правомерно применить режим ЕНВД относительно реализации товара в адрес бюджетной организации в том случае, если представитель юридического лица расплачивается наличными денежными средствами или с использованием банковской карты, при этом ИП вправе по требованию клиента выписать товарный чек.

Если бюджетная организация осуществляет оплату приобретенного товара через расчетный счет, то налицо признаки договора поставки, а именно: согласование сроков поставки и оплаты (оплата по факту поставки или заранее авансом, на основании выставленного продавцом счета на оплату). Такая деятельность должна облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи